Неоптолем

231

Неоптолем, Neoptolemos, из Париона, III в. До н. Э. Автор не сохранившегося греческого произведения О поэтике (Peri poietikes), на которое опирался Гораций в своем Поэтическом искусстве. Взгляды Н. Оспаривал Филодем из Гадары..

Значения в других словарях
Немезиан

Немезиан, Марк Аврелий Олимпий. Nemesianus, Marcus Aurelius Olympius, кон. III в. Н. Э., римский поэт. Происходил из Карфагена. Писал эклоги (сельские элегии), которых сохранилось четыре, в рукописной традиции они соседствовали с буколиками Кальпурния Сикула и только в 1854 г. Были признаны произведениями Н. По тематике и композиции, а также по языку и стилю они прямо связаны с творчеством предшественников Н., прежде всего Вергилия и Кальпурния Сикула, которым он часто невольно подражает. Вниман..

Немезий

Немезий, Nemesios, из Эмезы, ок. 400-ок. 450 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Епископ Эмезы в Сирии, автор читаемого в позднеотеческий период и в эпоху средних веков трактата О природе человека (Peri physeos anthropu), приписываемого Григорию Нисскому. Это произведение, хотя и эклектическое, содержит множество ценных сведений по истории философии и оказало большое влияние на развитие европейской мысли.. ..

Неотерики

Неотерики (лат. Neoterici. Досл. Младшие) — Этим именем Цицерон обозначил группу молодых римских поэтов I в. До н. Э., которые, порвав с традициями большого исторического эпоса (Энния и Луцилия), взяли за образец эллинистическую поэзию, исповедуя поэтические принципы Каллимаха. Подражали они и другим поэтам. Аполлонию Родосскому, Феокриту, Эвфориону. Неотерики, в соответствии с александрийскими образцами, провозгласили превосходство малых литературных жанров (они охотно писали, в частности, так ..

Непот

Непот, Корнелий. Nepos, Cornelius, ок. 99-ок. 24 гг. До н. Э., римский эрудит, историк и биограф. Родился в Трансальпийской Галлии. Занимался исключительно литературной деятельностью, не принимая участия в политической жизни. Он находился в дружеских отношениях с Цицероном, Аттиком, Варроном, поэтом Катуллом и другими выдающимися представителями культурной элиты своего времени, что, несомненно повлияло на его творчество. В юности Н., вероятно, писал стихи. Он был также автором утраченного геогра..

Дополнительный поиск Неоптолем Неоптолем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неоптолем" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неоптолем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа