Неотерики

304

Неотерики (лат. Neoterici. Досл. Младшие) — Этим именем Цицерон обозначил группу молодых римских поэтов I в. До н. Э., которые, порвав с традициями большого исторического эпоса (Энния и Луцилия), взяли за образец эллинистическую поэзию, исповедуя поэтические принципы Каллимаха. Подражали они и другим поэтам. Аполлонию Родосскому, Феокриту, Эвфориону. Неотерики, в соответствии с александрийскими образцами, провозгласили превосходство малых литературных жанров (они охотно писали, в частности, так называемые nugae, то есть «безделушки») и стремление к формальному мастерству в области языка, метрики и композиции. Поэзия неотериков была насыщена эрудицией и часто сентиментальна. Самым выдающимся из них был Катулл. К неотерикам принадлежали также Валерий Катон, Гельвий Цинна, Лициний Мацер, Корнифиций.

С ними были связаны Корнелий Галл и, в ранней юности, Вергилий. Неотерики часто язвительно высмеивали в своих произведениях современных им политических деятелей, яростно нападали на сторонников древних римских поэтических традиций, а особенно на представителей августианской поэзии (Вергилий, Гораций, Овидий, Проперций, Тибулл). Некоторые произведения неотериков сохранились в Appendix Vergiliana..

Значения в других словарях
Немезий

Немезий, Nemesios, из Эмезы, ок. 400-ок. 450 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Епископ Эмезы в Сирии, автор читаемого в позднеотеческий период и в эпоху средних веков трактата О природе человека (Peri physeos anthropu), приписываемого Григорию Нисскому. Это произведение, хотя и эклектическое, содержит множество ценных сведений по истории философии и оказало большое влияние на развитие европейской мысли.. ..

Неоптолем

Неоптолем, Neoptolemos, из Париона, III в. До н. Э. Автор не сохранившегося греческого произведения О поэтике (Peri poietikes), на которое опирался Гораций в своем Поэтическом искусстве. Взгляды Н. Оспаривал Филодем из Гадары.. ..

Непот

Непот, Корнелий. Nepos, Cornelius, ок. 99-ок. 24 гг. До н. Э., римский эрудит, историк и биограф. Родился в Трансальпийской Галлии. Занимался исключительно литературной деятельностью, не принимая участия в политической жизни. Он находился в дружеских отношениях с Цицероном, Аттиком, Варроном, поэтом Катуллом и другими выдающимися представителями культурной элиты своего времени, что, несомненно повлияло на его творчество. В юности Н., вероятно, писал стихи. Он был также автором утраченного геогра..

Нерон

Нерон, Клавдий Цезарь Друз Германик. Nero, Claudius Caesar Drusus Germanicus, 37-68 гг. Н. Э., римский император с 54 г. Н. Э. Сын Домиция Агенобарба и Агриппины, в 50 г. Усыновленный императором Клавдием. Его воспитанием и риторическим образованием с 48 г. Н.э. Руководил Сенека Младший, который в начальный период правления Н. Составлял для него речи. Н. Был первым из императоров, который не складывал речи самостоятельно, но использовал в своих выступлениях чужое искусство красноречия. Н. Дилета..

Дополнительный поиск Неотерики Неотерики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неотерики" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неотерики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа