Непот

257

Непот, Корнелий. Nepos, Cornelius, ок. 99-ок. 24 гг. До н. Э., римский эрудит, историк и биограф. Родился в Трансальпийской Галлии. Занимался исключительно литературной деятельностью, не принимая участия в политической жизни. Он находился в дружеских отношениях с Цицероном, Аттиком, Варроном, поэтом Катуллом и другими выдающимися представителями культурной элиты своего времени, что, несомненно повлияло на его творчество. В юности Н., вероятно, писал стихи. Он был также автором утраченного географического труда. Самым раним историческим произведением стали Хроники (Chronica), написанные примерно в 54 г. До н. Э., в 3 книгах, от которых остались лишь разрозненные отрывки. Это были синхронистические таблицы, сопоставлющие важнейшие события истории Греции и Рима, начиная с мифического правления Сатурна.

Образцами для этого произведения послужили Аполлоний Афинский и живший в I в. До н. Э. Кастор Родосский. Основание Рима Н. Датировал 751/750 гг. До н. Э. (согласно нашему отсчету времени). Хроники использовал Цицерон, их читали еще в IV в. Н. Э. Другое произведение Н. Примеры (или Образцы) (Exempla), по меньшей мере в 5 книгах, было создано после 44 г до н. Э. Это был сборник рассказов на разные житейские темы, исторических анекдотов и описаний природных феноменов. Произведение пропало, мы знаем его только из цитат и упоминаний у позднейших авторов (Плиний Старший, Валерий Максим, Светоний, Геллий). Однако самую громкую известность Н. Принесло произведение (на сегодняшний день сохранившееся лишь частично) под названием Жизнь славных мужей (De viris illustribus).

Оно насчитывало самое меньшее 16 книг, по две в каждой группе. Вожди, правители, историки, ораторы, поэты, грамматики (неизвестно, каковы были две оставшиеся группы). В каждой группе одна книга включала биографии греков, вторая — римлян. Жизнь славных мужей издавалась дважды. В первый раз между 35 и 32 гг., второй — после смерти известного издателя Аттика, умершего в 32 г. Сохранилось 22 биографии греческих вождей и жизнеописание Ганнибала, а из римских биографий -только биографии Катона Старшего и Аттика. Н. Часто ссылается на свои источники, однако он редко обращался прямо к ним. Он не был критичным или дотошным исследователем, и у него можно найти исторические ошибки. Он пишет простым языком, но порой вставляет риторические украшения и архаизмы.

Хотя язык Н., как и достоверность его сведений, критиковали еще в древности (Квинтиллиан, Плиний Старший), сочинение Жизнь славных мужей стало впоследствии излюбленным школьным чтением, благодаря морализаторским тенденциям и доступности повествования..

Значения в других словарях
Неоптолем

Неоптолем, Neoptolemos, из Париона, III в. До н. Э. Автор не сохранившегося греческого произведения О поэтике (Peri poietikes), на которое опирался Гораций в своем Поэтическом искусстве. Взгляды Н. Оспаривал Филодем из Гадары.. ..

Неотерики

Неотерики (лат. Neoterici. Досл. Младшие) — Этим именем Цицерон обозначил группу молодых римских поэтов I в. До н. Э., которые, порвав с традициями большого исторического эпоса (Энния и Луцилия), взяли за образец эллинистическую поэзию, исповедуя поэтические принципы Каллимаха. Подражали они и другим поэтам. Аполлонию Родосскому, Феокриту, Эвфориону. Неотерики, в соответствии с александрийскими образцами, провозгласили превосходство малых литературных жанров (они охотно писали, в частности, так ..

Нерон

Нерон, Клавдий Цезарь Друз Германик. Nero, Claudius Caesar Drusus Germanicus, 37-68 гг. Н. Э., римский император с 54 г. Н. Э. Сын Домиция Агенобарба и Агриппины, в 50 г. Усыновленный императором Клавдием. Его воспитанием и риторическим образованием с 48 г. Н.э. Руководил Сенека Младший, который в начальный период правления Н. Составлял для него речи. Н. Был первым из императоров, который не складывал речи самостоятельно, но использовал в своих выступлениях чужое искусство красноречия. Н. Дилета..

Дополнительный поиск Непот Непот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непот" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа