Нигидий Фигул

274

Нигидий Фигул, Публий. Nigidius Figulus, Publius, до 98-45 гг. До н. Э., римский ученый, исследователь пифагореического направления (см. Пифагор). Был в дружеских отношениях с Цицероном, которому помогал подавить заговор Катилины. В 58 г. До н. Э. Был претором, во время гражданской войны встал на сторону Помпея. После его поражения удалился в изгнание. Н.Ф. Занимался грамматикой, теологией и естественными науками. К грамматическим сочинениям принадлежат Грамматические заметки (Commentarii grammatici), которые насчитывали примерно 29 книг. Это было не систематическое изложение грамматики, а только собрание трудов, касающихся различных языковых вопросов. Геллий обратил внимание на то, что стиль произведения Н.Ф. Небрежен. Синонимику Н.Ф.

Излагал в кн. IV и X, о флексиях рассказывал в кн. IX и XXIV, в которой он уделяет внимание также ударению и орфографии. Словообразованию (например, прилагательным на -osus и наречиям на -im) были посвящены кн. XI, XX и XXV, синтаксису — кн. XXIII, а этимологии — кн. XXIX. Несколько фрагментов затрагивают вопросы фонетики, в которой Н.Ф. Черпал аргументы для доказательства идеи Хрисиппа о том, что слова являются не только условными знаками речи, но их звучание напрямую связано с сущностью обозначаемых предметов. Н.Ф. Интересовался проблемами орфографии, пытался изъять из употребления в латинской орфографии буквы k, q, x. О риторической монографии Н.Ф. О жестикуляции и мимике (De gestu) упоминает Квинтиллиан. Большое место в научных изысканиях Н.Ф.

Занимает теологическая проблематика. В труде О богах (De dis), из которого древние цитировали кн. XIX Н.Ф. Первым попытался представить римский пантеон и примирить религиозные воззрения римлян и этрусков с астрологическими представлениями и ирано-вавилонской мудростью, особенно в отношении космологии. Этрусским гаданиям были посвящены произведения О гадании по внутренностям (De extis) и включающий 2 книги трактат О гадании по птичьему полету (De augurio privato). Среди естественнонаучных сочинений Н.Ф. Древние писатели называли О ветре (De vento) в 4 кн. И О животных (De animalibus) в 4 книгах, О человеческой природе (De hominum natura), тоже в 4 книгах, трактат из области астрологической географии О зонах Земли (De terris) и астрономо-астрологическое произведение Сфера (Sphaera), в котором описывались главные зодиакальные созвездия, греческие и варварские, то есть египетские и вавилонские.

Некоторые признают еще существование отдельного труда о молниях. Ученость Н.Ф. Возбуждала восхищение древних, но его исследования, часто наивные и некритичные, были отодвинуты на задний план достижениями Марка Теренция Варрона, который, подобно Н.Ф. Находился под влиянием пифагореизма. Представления Н.Ф. О Пифагоре довольно туманны. Сведениями о восточных знаниях, особенно астрономо-астрологических, он был обязан трудам Эпигена Византийского и Асклепиада Мирлейского. Влияние сочинений Н.Ф. Невелико, оно ощущается только в теологии..

Значения в других словарях
Нерон

Нерон, Клавдий Цезарь Друз Германик. Nero, Claudius Caesar Drusus Germanicus, 37-68 гг. Н. Э., римский император с 54 г. Н. Э. Сын Домиция Агенобарба и Агриппины, в 50 г. Усыновленный императором Клавдием. Его воспитанием и риторическим образованием с 48 г. Н.э. Руководил Сенека Младший, который в начальный период правления Н. Составлял для него речи. Н. Был первым из императоров, который не складывал речи самостоятельно, но использовал в своих выступлениях чужое искусство красноречия. Н. Дилета..

Никандр

Никандр, Nikandros, из Колофона. Вероятно, существовало два поэта Никандра из Колофона, состоявших в родстве. 1. Н., сын Анаксагора, эпический поэт, жил в середине III в. До н. Э. 2.Н., сын Дамея, автор многочисленных дидактических поэм, одно из своих произведений он посвятил царю Пергама Атталу III (138-133 г. До н. Э.), следовательно, он жил во второй половине II в. До н. Э. Н., сын Дамея, по-видимому, является автором обеих поэм, сохранившихся под именем Н. Фериака в 957 гекзаметрах — о средс..

Николай Дамасский

Николай Дамасский, Nikolaos, род. В 64 г. До н. Э., греческий историк. Некоторое время был в Египте воспитателем детей Клеопатры VII и Антония. Дольше всего жил при дворе Ирода Великого, который покинул после смерти царя (4 г. Н. Э.). Впоследствии представлял интересы сына Ирода в Риме, где, возможно, потом и остался. Главным и значительнейшим произведением Н.Д. Является История (Historiai или Archaiologia) в 144 книгах. От книг I-VII сохранились выдержки у Константина Порфирогенета (см. Статью ..

Дополнительный поиск Нигидий Фигул Нигидий Фигул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нигидий Фигул" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нигидий Фигул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа