Никандр

231

Никандр, Nikandros, из Колофона. Вероятно, существовало два поэта Никандра из Колофона, состоявших в родстве. 1. Н., сын Анаксагора, эпический поэт, жил в середине III в. До н. Э. 2.Н., сын Дамея, автор многочисленных дидактических поэм, одно из своих произведений он посвятил царю Пергама Атталу III (138-133 г. До н. Э.), следовательно, он жил во второй половине II в. До н. Э. Н., сын Дамея, по-видимому, является автором обеих поэм, сохранившихся под именем Н. Фериака в 957 гекзаметрах — о средствах против укусов ядовитых животных, и Противоядия (Aleksipharmaka) в 630 гекзаметрах. В первом произведении Н. Описывает способы отпугнуть ядовитых животных, затем рассказывает об отдельных змеях и последствиях их ядовитых укусов, в конце он дает указания по лечению отравлений, последовавших в результате укуса.

Противоядия описывают симптомы отравлений растительными ядами и средства их предупреждения. Также Н., сыну Дамея, следует, вероятно, приписать большую часть других произведений, названия или фрагменты которых сохранились под именем Н. Фрагментарно сохранились. Георгики (Georgika), Разведение пчел (Melissurgika), О змеях (Ophiaka), Об охоте (Kynegetika), Изменения (Heteroiumena), историко-этнографические поэмы, как Этолика, Колофоника, Фиваида и др. По-видимому, Н. Написал и прозаическое собрание гомеровских и диалектических глосс (фр.). Н. Не был настоящим ученым, а лишь обрабатывал в поэтической форме чужие произведения, как, например, Фериака александрийского врача Аполлодора. Он писал в эпическом гомеровском стиле, изобилующем редкими и непонятными словами, порой изменяя их значение.

Поэтому его поэмы местами трудны для понимания. Дидактическое же и практическое содержание принесли этим произведениям известность. Он нашел последователей среди позднейших авторов дидактических произведений. Георгики Н. Были, видимо, известны Вергилию, Изменения использовали Овидий и Антоний Либерал, Мацер подражал Фериаке, а Оппиан взял за образец труд Об охоте..

Значения в других словарях
Нигидий Фигул

Нигидий Фигул, Публий. Nigidius Figulus, Publius, до 98-45 гг. До н. Э., римский ученый, исследователь пифагореического направления (см. Пифагор). Был в дружеских отношениях с Цицероном, которому помогал подавить заговор Катилины. В 58 г. До н. Э. Был претором, во время гражданской войны встал на сторону Помпея. После его поражения удалился в изгнание. Н.Ф. Занимался грамматикой, теологией и естественными науками. К грамматическим сочинениям принадлежат Грамматические заметки (Commentarii gramma..

Николай Дамасский

Николай Дамасский, Nikolaos, род. В 64 г. До н. Э., греческий историк. Некоторое время был в Египте воспитателем детей Клеопатры VII и Антония. Дольше всего жил при дворе Ирода Великого, который покинул после смерти царя (4 г. Н. Э.). Впоследствии представлял интересы сына Ирода в Риме, где, возможно, потом и остался. Главным и значительнейшим произведением Н.Д. Является История (Historiai или Archaiologia) в 144 книгах. От книг I-VII сохранились выдержки у Константина Порфирогенета (см. Статью ..

Никомах

Никомах, Nikomachos, II в. До н. Э., греческий философ, неопифагореец. Собрал в своих сочинениях все арифметические знания пифагорейцев и неопифагорейцев, за что был прозван «Евклидом арифметики». Занимался теорией и мистикой чисел. Одно из произведений Н., Введение в арифметику (Eisagoge arithmetike), было переведено на латинский язык Апулеем, а затем использовано Боэцием.. ..

Дополнительный поиск Никандр Никандр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никандр" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никандр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа