Никомах

247

Никомах, Nikomachos, II в. До н. Э., греческий философ, неопифагореец. Собрал в своих сочинениях все арифметические знания пифагорейцев и неопифагорейцев, за что был прозван «Евклидом арифметики». Занимался теорией и мистикой чисел. Одно из произведений Н., Введение в арифметику (Eisagoge arithmetike), было переведено на латинский язык Апулеем, а затем использовано Боэцием..

Значения в других словарях
Никандр

Никандр, Nikandros, из Колофона. Вероятно, существовало два поэта Никандра из Колофона, состоявших в родстве. 1. Н., сын Анаксагора, эпический поэт, жил в середине III в. До н. Э. 2.Н., сын Дамея, автор многочисленных дидактических поэм, одно из своих произведений он посвятил царю Пергама Атталу III (138-133 г. До н. Э.), следовательно, он жил во второй половине II в. До н. Э. Н., сын Дамея, по-видимому, является автором обеих поэм, сохранившихся под именем Н. Фериака в 957 гекзаметрах — о средс..

Николай Дамасский

Николай Дамасский, Nikolaos, род. В 64 г. До н. Э., греческий историк. Некоторое время был в Египте воспитателем детей Клеопатры VII и Антония. Дольше всего жил при дворе Ирода Великого, который покинул после смерти царя (4 г. Н. Э.). Впоследствии представлял интересы сына Ирода в Риме, где, возможно, потом и остался. Главным и значительнейшим произведением Н.Д. Является История (Historiai или Archaiologia) в 144 книгах. От книг I-VII сохранились выдержки у Константина Порфирогенета (см. Статью ..

Новациан

Новациан, ум. Ок. 260 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Наиболее выдающийся римский писатель-теолог III в. Н. Э. Когда его не избрали папой, он основал собственную секту (новациан), которая просуществовала до V в. По-видимому, умер как мученик во время гонений при Валериане. Из произведений Н. Сохранились. О зрелищах (De spectaculis), О еврейской пище (De cibis Iudaicis), О пользе скромности (de bono pudicitiae) и главное его произведение О Святой Троице (De Trinitate), которое создало ..

Нонн

Нонн, Nonnos, из Панополя в Египте, V в. Н. Э., греческий поэт. В конце жизни, по-видимому, стал христианином. Автор самого обширного (48 книг) из сохранившихся греческого эпоса История Диониса (Dionysiaka). Н. Рассказывает в нем историю Диониса, которая начинается похищением Европы задолго до рождения бога (оно описано только в VIII книге), а заканчивается апофеозом Диониса и принятием его в круг олимпийцев. Основная часть произведения — это повесть о походе Диониса в Индию, основанная на леген..

Дополнительный поиск Никомах Никомах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никомах" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никомах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа