Носсия

286

Носсия, Nossis, из Южной Италии, IV-III вв. До н. Э., греческая поэтесса. Автор 12 (или 11) эпиграмм, включенных в Палатинскую антологию, связанных с культом Афродиты..

Значения в других словарях
Нонн

Нонн, Nonnos, из Панополя в Египте, V в. Н. Э., греческий поэт. В конце жизни, по-видимому, стал христианином. Автор самого обширного (48 книг) из сохранившихся греческого эпоса История Диониса (Dionysiaka). Н. Рассказывает в нем историю Диониса, которая начинается похищением Европы задолго до рождения бога (оно описано только в VIII книге), а заканчивается апофеозом Диониса и принятием его в круг олимпийцев. Основная часть произведения — это повесть о походе Диониса в Индию, основанная на леген..

Нонний Марцелл

Нонний Марцелл, Nonius Marcellus, IV в. Н. Э., римский грамматик-лексикограф. Происходил из Южной Африки. Является автором энциклопедического произведения Свод знания (De compendiosa doctrina) в 20 книгах, из которых пропала книга XVI. В произведении четко проведена граница между книгами на языковедческие темы (кн. I-XII) и культуроведческие книги (XIII-XX). Стержневой частью произведения являются книги первой группы, где в уложенных в алфавитном порядке статьях, раскрывающих значение определенн..

Нумений

Нумений, Numenios, из Апамеи, II в. Н. Э., греческий философ. Пытался открыть в философии Платона учение пифагорейцев и мудрость Востока, особенно иудейскую, что привело к дуалистической картине мира и подчеркиванию трансцендентности Бога. Написал историю Академии, порицая эклектизм Антиоха Аскалонского и его последователей. Произведения Н. Оказали большое влияние на Плотина, Оригена, Порфирия и поздний неоплатоников. Из сочинений Н. Сохранились только фрагменты.. ..

О красноречии

«О красноречии», «De elocutione», гр. «Peri hermeneias», греческое произведение, приписываемое Деметрию Фалернским. Авторство Деметрия находилось под вопросом с самого начала, а в настоящее время эта гипотеза отброшена полностью. Исследователи утверждают, что автор произведения жил в. До н. Э. Этот труд является ценным памятником перипатетической стилистики. Опираясь на произведения Аристотеля и Теофраста, автор проводит разделение стилей на 4 вида. Возвышенный, гладкий, безыскусственный и мощны..

Дополнительный поиск Носсия Носсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Носсия" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Носсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа