Октавия

209

«Октавия», «Octavia» — латинская трагедия неизвестного автора I в. До н. Э., долгое время приписывавшаяся Сенеке Философу. Это единственная сохранившаяся fabula praetexta, римская трагедия на историческую тему. Главная героиня Октавия, первая жена Нерона, дочь Клавдия и Мессалины, пережила смерть матери, отца, брата и сама должна умереть по приказу Нерона, который желает жениться на Поппее Сабине. Сенека является одним из персонажей трагедии, созданной, вероятно, уже после смерти Нерона (68 г. Н. Э.), как на это указывает предсказание этого события. Автору «О.» прекрасно известны отношения при дворе Нерона, следовательно, он должен был писать вскоре после его смерти..

Значения в других словарях
О красноречии

«О красноречии», «De elocutione», гр. «Peri hermeneias», греческое произведение, приписываемое Деметрию Фалернским. Авторство Деметрия находилось под вопросом с самого начала, а в настоящее время эта гипотеза отброшена полностью. Исследователи утверждают, что автор произведения жил в. До н. Э. Этот труд является ценным памятником перипатетической стилистики. Опираясь на произведения Аристотеля и Теофраста, автор проводит разделение стилей на 4 вида. Возвышенный, гладкий, безыскусственный и мощны..

Обсеквенс

Обсеквенс, Юлий. Obsequens, Iulius, римский историк, IV в. Н. Э. Автор сборника римских продигий, то есть чудесных явлений, имевших место в Риме в 249-12 гг. До н. Э., Книга чудесных явлений (Prodigiorum liber). Сохранились описания продигий 190 12 гг. До н. Э., остальное утрачено. О опирался в основном на пересказы Тита Ливия.. ..

Описание всего мира и народов

«Описание всего мира и народов» (Expositio totius mundi et gentium), ок. Середины IV в. Н. Э., латинское географическое произведение, род путеводителя, представляющийся не слишком удачным переводом не сохранившегося греческого оригинала. Неизвестный автор начинал свое описание мира с Востока (от Индии), описывал Азию и Европу, а затем через Иберийский полуостров возвращался в Африку и Египет. В конце он описывал острова Средиземного моря и упоминал Британию. Он интересовался в основном этнографи..

Дополнительный поиск Октавия Октавия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Октавия" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Октавия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа