Оптат

227

Оптат, Optatus, из Милевы в Нумидии, ум. Ок. 400 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Епископ Милевы в Нумидии. Его произведение Против донатиста Пармениана (Contra Parmenianum Donatistam) в 6 книгах содержит чрезвычайно ценный исторический материал о донатизме. Августин в своей полемике с донатистами использовал именно это произведение..

Значения в других словарях
Описание всего мира и народов

«Описание всего мира и народов» (Expositio totius mundi et gentium), ок. Середины IV в. Н. Э., латинское географическое произведение, род путеводителя, представляющийся не слишком удачным переводом не сохранившегося греческого оригинала. Неизвестный автор начинал свое описание мира с Востока (от Индии), описывал Азию и Европу, а затем через Иберийский полуостров возвращался в Африку и Египет. В конце он описывал острова Средиземного моря и упоминал Британию. Он интересовался в основном этнографи..

Орибазий

Орибазий, Oreibasios, из Пергама, IV в. Н. Э., греческий врач. Личный лекарь императора Юлиана Отступника. В 361-363 гг. Собрал выдержки из произведений известнейших врачей и включил их в обширный труд Собрание медицинских знаний (Iatrikai synagogai) в 70 книгах, составленных по предметному принципу (кн. I-VI — о диете и реабилитации. VII-IX — о кровопускании. IX-X — о лечении и лекарственных средствах. Далее шло изложение физиологии и патологии). Сохранилось 25 книг (I-X, XIV-XVI, XXI-XXII, XXI..

Ориген

Ориген, Origenes, ок. 185-ок 254 гг. Н. Э., греческий философ и теолог. Прекрасный знаток Библии и греческой философии. Родился в Александрии, учился в катехистической школе под руководством Климента Александрийского, слушал лекции неоплатоника Аммония Сакка. После смерти отца и конфискации имущества содержал себя и свою семью читая лекции. В 202 г. Был назначен руководителем школы в Александрии. В этой должности он оставался до 215 г. Много путешествовал, посетил Рим, Аравию, Грецию. В Антиохии..

Дополнительный поиск Оптат Оптат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оптат" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оптат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа