Орибазий

300

Орибазий, Oreibasios, из Пергама, IV в. Н. Э., греческий врач. Личный лекарь императора Юлиана Отступника. В 361-363 гг. Собрал выдержки из произведений известнейших врачей и включил их в обширный труд Собрание медицинских знаний (Iatrikai synagogai) в 70 книгах, составленных по предметному принципу (кн. I-VI — о диете и реабилитации. VII-IX — о кровопускании. IX-X — о лечении и лекарственных средствах. Далее шло изложение физиологии и патологии). Сохранилось 25 книг (I-X, XIV-XVI, XXI-XXII, XXIV-XXV, XLVI-LI) и выдержки из других книг. О. Также составил для своего сына Евстафия популярный вариант вышеназванного сочинения Synopsis pros Eustathion в 9 книгах (он сохранился в латинском переводе). Оба произведения являются ценными источниками восстановления истории древней медицины.

Для дилетантов О. Написал книгу рецептов Домашние лекарства (Euporista) в 4 книгах, посвященную Евнапию (сохранилась в латинском переводе). О. Был хорошим стилистом и искусным компилятором. Ревностный поклонник учения Галена, он невольно во всем следовал за ним, чем заслужил нелестное прозвище «галеновой обезьяны»..

Значения в других словарях
Оптат

Оптат, Optatus, из Милевы в Нумидии, ум. Ок. 400 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Епископ Милевы в Нумидии. Его произведение Против донатиста Пармениана (Contra Parmenianum Donatistam) в 6 книгах содержит чрезвычайно ценный исторический материал о донатизме. Августин в своей полемике с донатистами использовал именно это произведение.. ..

Ориген

Ориген, Origenes, ок. 185-ок 254 гг. Н. Э., греческий философ и теолог. Прекрасный знаток Библии и греческой философии. Родился в Александрии, учился в катехистической школе под руководством Климента Александрийского, слушал лекции неоплатоника Аммония Сакка. После смерти отца и конфискации имущества содержал себя и свою семью читая лекции. В 202 г. Был назначен руководителем школы в Александрии. В этой должности он оставался до 215 г. Много путешествовал, посетил Рим, Аравию, Грецию. В Антиохии..

Оринтий

Оринтий, Orientius, V в. Н. Э., латинский христианский поэт. Происходил из Испании, его отождествляли с Орентом, епископом Оша во Франции. Был послом Теодориха к Аэцию в 439 г. Написал элегическим дистихом морализаторскую поэму Напоминание (Commonitorium) в 2 книгах. Основной мыслью поэмы является побуждение к борьбе с грехом и забота о совершенствовании христианства. Произведение начинается обращением к Христу, заменившим прежние обращения к Музам.. ..

Дополнительный поиск Орибазий Орибазий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орибазий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орибазий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа