Оринтий

227

Оринтий, Orientius, V в. Н. Э., латинский христианский поэт. Происходил из Испании, его отождествляли с Орентом, епископом Оша во Франции. Был послом Теодориха к Аэцию в 439 г. Написал элегическим дистихом морализаторскую поэму Напоминание (Commonitorium) в 2 книгах. Основной мыслью поэмы является побуждение к борьбе с грехом и забота о совершенствовании христианства. Произведение начинается обращением к Христу, заменившим прежние обращения к Музам..

Значения в других словарях
Орибазий

Орибазий, Oreibasios, из Пергама, IV в. Н. Э., греческий врач. Личный лекарь императора Юлиана Отступника. В 361-363 гг. Собрал выдержки из произведений известнейших врачей и включил их в обширный труд Собрание медицинских знаний (Iatrikai synagogai) в 70 книгах, составленных по предметному принципу (кн. I-VI — о диете и реабилитации. VII-IX — о кровопускании. IX-X — о лечении и лекарственных средствах. Далее шло изложение физиологии и патологии). Сохранилось 25 книг (I-X, XIV-XVI, XXI-XXII, XXI..

Ориген

Ориген, Origenes, ок. 185-ок 254 гг. Н. Э., греческий философ и теолог. Прекрасный знаток Библии и греческой философии. Родился в Александрии, учился в катехистической школе под руководством Климента Александрийского, слушал лекции неоплатоника Аммония Сакка. После смерти отца и конфискации имущества содержал себя и свою семью читая лекции. В 202 г. Был назначен руководителем школы в Александрии. В этой должности он оставался до 215 г. Много путешествовал, посетил Рим, Аравию, Грецию. В Антиохии..

Орозий

Орозий, Orosius, ум. До 423 г н. Э., латинский христианский писатель. Убегая из родной Испании в Африку под натиском вандалов, молодой священник О. В 414 г. Н. Э. Прибыл к Августину. В 415 г. Через Египет он попал в Палестину, где в Иерусалиме выступил против Пелагия. В 416 г. Возвратился в Африку и там умер. — Сохранились два полемических сочинения О. В трактате Предостережение от заблуждений присциллиан и последователей Оригена (Commonitorium de errore Priscillianistarum et Origenistarum) О. И..

Павел Александрийский

Павел Александрийский, Paulus Alexandrinus, IV в., греческий астролог. Автор произведения под названием Введение в астрологию (Eisagoge), в котором он описывает основные свойства знаков зодиака, их связи с астрологической географией и ятроматематикой (то есть наукой, пытавшейся математически обосновать медицину). Он говорит также о планетах, их сущности и планетарных божествах, управляющих отдельными днями недели и часами. Он вводит понятие о 12 астрологических домах, приводит расчеты движения С..

Дополнительный поиск Оринтий Оринтий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оринтий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оринтий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа