Павел Силентиарий

192

Павел Силентиарий, Paulos Silentiarios, VI в. Н. Э., греческий поэт. Высокий чиновник при дворе Юстиниана, близкий друг эпиграмматика Агафия Схоластика (он принадлежал к литературному «кружку Агафия»). П.С. Является автором описательной поэмы в 887 гекзаметрах Описание храма св. Софии в Константинополе (Ekphrasis tu nau tes Hagias Sophias)Ю которую он читал 6 января 563 г. В день освящения только что построенного храма. Сохранилась также дидактическая поэма П.С. О горячем источнике в Пифии в Вифинии (Eis ta en Pythiois therma) в 190 гекзаметрах, описывавшая чудесные лечебные свойства различных источников, сведениями о которых он был обязан эллинистической парадоксографической литературе. Сверх этого П.С. Является автором приблизительно 80 эпиграмм, донесенных до нас Палатинской антологией, половина которых — ярко окрашенные эротикой, остальные же касаются других тем (среди них вдохновение картинами, сады).

В стиле и метрике П.С. Подражает Нонну, его язык богат и точен. Эпиграммы написаны в изысканном стиле и с хорошим вкусом, они основаны на классических образцах..

Значения в других словарях
Павел Александрийский

Павел Александрийский, Paulus Alexandrinus, IV в., греческий астролог. Автор произведения под названием Введение в астрологию (Eisagoge), в котором он описывает основные свойства знаков зодиака, их связи с астрологической географией и ятроматематикой (то есть наукой, пытавшейся математически обосновать медицину). Он говорит также о планетах, их сущности и планетарных божествах, управляющих отдельными днями недели и часами. Он вводит понятие о 12 астрологических домах, приводит расчеты движения С..

Павел Апостол

Павел Апостол, Paulus, св., ок. 10-ок. 67 гг. Н. Э. Даты большинства событий жизни П. Гипотетические. Он родился в Тарсе в Киликии, в еврейской семье, имевшей римское гражданство. Носил имя Савл и римское имя Павел (Paulus). Воспитывался в Тарсе, затем учился в Иерусалиме. Из обучения в еврейских школах он вынес отличное знание Ветхого Завета. Хорошо владел греческим языком. В Иерусалиме был ревностным приверженцем иудаизма, но внезапно обратился в христианство во время путешествия в Дамаск (меж..

Павсаний

Павсаний Перигет, Pausanias, ок. 115-после 180 гг. Н. Э., греческий писатель. Происходил, по-видимому, с окраин Магнезии. Посетил Сирию, Италию, Корсику, Аравию и Вавилон. В 160-180 гг. Написал Странствия по Элладе (Periegesis tes Hellados) в 10 книгах, в котором описал Аттику, Коринф, Лакедемон, Мессену, Элиду, Ахею, Аркадию, Беотию и Фокиду. Это сочинение является единственным целиком сохранившимся образцом так называемой перигезы (см. Литература географическая). Странствия по Элладе — это сам..

Пакувий

Пакувий, Марк. Pacuvius, Marcus, ок. 220-ок. 131 гг. До н. Э., римский трагик. Родился в Брундизии. Племянник Энния, который, по-видимому, привез его в Рим и там руководил развитием его таланта. Помимо литературы, П. Занимался также живописью. Плиний Старший упоминает знаменитую картину П. В храме Геркулеса. В Риме, где он провел почти всю жизнь, П. Поддерживал отношения с кругом Сципионов. Уже восьмидесятилетним старцем он встретился на сцене с тридцатилетним Акцием. В конце жизни переехал в Та..

Дополнительный поиск Павел Силентиарий Павел Силентиарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Силентиарий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Силентиарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа