Павсаний

247

Павсаний Перигет, Pausanias, ок. 115-после 180 гг. Н. Э., греческий писатель. Происходил, по-видимому, с окраин Магнезии. Посетил Сирию, Италию, Корсику, Аравию и Вавилон. В 160-180 гг. Написал Странствия по Элладе (Periegesis tes Hellados) в 10 книгах, в котором описал Аттику, Коринф, Лакедемон, Мессену, Элиду, Ахею, Аркадию, Беотию и Фокиду. Это сочинение является единственным целиком сохранившимся образцом так называемой перигезы (см. Литература географическая). Странствия по Элладе — это самое обстоятельное описание Греции, какое оставила нам античность. Эта перигеза дополнена многочисленными историческими, мифологическими, парадоксографическими и географическими экскурсами, занимающими половину произведения. П. Описывал Грецию по личным впечатлениям, использовал литературные и исторические сочинения.

Он цитировал Гомера, Гесиода, Геродота и др. В соответствии с интересами своего времени, П. Чаще рассказывает о тех памятниках, что напоминают о величии древней Греции, реже — об эллинистических, а менее всего внимания уделяет современным, за исключением тех, которые связаны с именами Адриана, Антонина Пия и Герода Аттика. Он писал на псевдоионийском диалекте, в причудливом манерном стиле. Его произведение — ценный источник наших знаний о Греции и ее культуре. Большое количество материала в нем найдут историки искусства и археологи (описания памятников очень точные и пластичные), этнографы и историки (например, в основном у П. Мы находим сведения об Олимпийских играх)..

Значения в других словарях
Павел Апостол

Павел Апостол, Paulus, св., ок. 10-ок. 67 гг. Н. Э. Даты большинства событий жизни П. Гипотетические. Он родился в Тарсе в Киликии, в еврейской семье, имевшей римское гражданство. Носил имя Савл и римское имя Павел (Paulus). Воспитывался в Тарсе, затем учился в Иерусалиме. Из обучения в еврейских школах он вынес отличное знание Ветхого Завета. Хорошо владел греческим языком. В Иерусалиме был ревностным приверженцем иудаизма, но внезапно обратился в христианство во время путешествия в Дамаск (меж..

Павел Силентиарий

Павел Силентиарий, Paulos Silentiarios, VI в. Н. Э., греческий поэт. Высокий чиновник при дворе Юстиниана, близкий друг эпиграмматика Агафия Схоластика (он принадлежал к литературному «кружку Агафия»). П.С. Является автором описательной поэмы в 887 гекзаметрах Описание храма св. Софии в Константинополе (Ekphrasis tu nau tes Hagias Sophias)Ю которую он читал 6 января 563 г. В день освящения только что построенного храма. Сохранилась также дидактическая поэма П.С. О горячем источнике в Пифии в Виф..

Пакувий

Пакувий, Марк. Pacuvius, Marcus, ок. 220-ок. 131 гг. До н. Э., римский трагик. Родился в Брундизии. Племянник Энния, который, по-видимому, привез его в Рим и там руководил развитием его таланта. Помимо литературы, П. Занимался также живописью. Плиний Старший упоминает знаменитую картину П. В храме Геркулеса. В Риме, где он провел почти всю жизнь, П. Поддерживал отношения с кругом Сципионов. Уже восьмидесятилетним старцем он встретился на сцене с тридцатилетним Акцием. В конце жизни переехал в Та..

Палатинская антология

«Палатинская антология», «Antologia palatina», сборник греческих эпиграмм различных периодов и на различные темы (также христианские эпиграммы) в 15 книгах, переписанный ок. 980 г., сохранившийся в единственном экземпляре в рукописи, открытой в конце XVI в. В библиотеке Палатината в Гейдельберге (отсюда название). А.Р. Содержит около 3700 эпиграмм (ок. 23 000 стихов), неоднородной художественной ценности, среди них произведения таких поэтов, как Агафий, Асклепиад Самосский, Антипатр Сидонский, А..

Дополнительный поиск Павсаний Павсаний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павсаний" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павсаний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа