Парадоксографы

214

Парадоксографы (гр. Paradoksographoi. Лат. Paradoxographi или scriptores rerum mirabilium) — условное обозначение авторов, описывающих различные диковины (чудеса природы, события, «сенсации»), встречающиеся на свете, но не связанные с областью мифологии. Начала парадоксографии следует искать у ионийских логографов. К парадоксографам в узком значении этого слова мы причисляем около 40 писателей, но имена большинства из них немного нам говорят, а часто нам известны только названия произведений без имени автора. Творчество этого рода начинается в III в. До н. Э. С произведения Каллимаха из Кирены, рассказывающего о чудесах природы. Необычные исторические события в IV в. Н. Э. Интересовали Теопомпа. Первое же отдельное произведение посвятил им живший в III в до н.

Э. Мирсил Лесбосский. Парадоксографической литературой занимались впоследствии Антигон, Николай Дамасский, Флегон и прежде всего Элиан. В Риме первым известным нам парадоксографом является Варрон Реатинский. Богатое парадоксографическое содержание мы находим в произведении Плиния Старшего. Нужно упомянуть также А. Геллия. Погоня за чудесами и сенсациями превалирует у парадоксографов над научным интересом. Они охотно затрагивают область магии и астрологии. Не имеющие большой литературной ценности, сборники парадоксов, однако, оказали сильное влияние на представления западного и восточного средневековья, а некоторые рассказы парадоксографов послужили литературным материалом выдающимся писателям (Гете)..

Значения в других словарях
Папиниан

Папиниан, Эмилий. Papinianus, Aemilius, ум. В 212 г. Н. Э., римский юрист. При имераторе Септимии Севере, с которым он был тесно связан, исполнял с 203 г. Функции префекта преториан. В 212 г. Был казнен по приказу Каракаллы после убийства последним своего брата и соправителя Антонина Геты. Существуют различные версии связи П. С этим событием, но, вероятно, он выразил отвращение к поступку Каракаллы. Основную часть творчества П. Составляют произведения так называемой проблемной литературы (Quaest..

Папп

Папп, Pappos, из Александрии, примерно III в. Н. Э., греческий математик. Главным произведением П. Стал Свод (Synagoge) в 8 книгах. Из них первая и частично вторая утрачены, а кн. 7 и 8 производят впечатление незаконченных. Свод первоначально складывался из 8 отдельных математических трактатов. П. Приводит краткое изложение работ своих предшественников вместе с пояснениями и собственными дополнениями, часто существенными и оригинальными. Произведение П. Является неоценимым источником изучения ут..

Дополнительный поиск Парадоксографы Парадоксографы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парадоксографы" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парадоксографы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа