Паул

215

Паул, Юлий. Paulus, Iulius, II/III вв. Н. Э., римский юрист. Был асессором Папиниана, когда тот занимал должность префекта преториан, позднее стал начальником императорской канцелярии и членом императорского совета и, наконец, при Александре Севере — префектом преториан. Был учеником Квинта Сервидия Сцеволы, хорошо подготовленным и талантливым юристом, хотя и не таким, как, например, Юлиан или Папиниан. Он писал много и довольно доступно, а его произведения были разнообразны по форме и содержанию. Традиции великой классической юриспруденции продолжали проблемные произведения П. , собрания правовых предписаний (Quaestionum libri XXVI, Responsorum libri XXIII). Иное направление в его творчестве представлено критическими трудами, так называемыми Заметками (Notae), к сочинениям предшественников.

Лабеона, Нератия Присциса, Юлиана, Кв. Муция Сцеволы и Папиниана. П. Писал также развернутые комментарии. К преторским эдиктам (Ad edictum libri LXXX) и к отдельным положениям. Монографические труды П. Касались различных постановлений общественного и частного права. Сверх этого П. Создавал произведения учебного, информационного и дидактического характера (Manualia, Institutiones, Regulae, Sententiae). В сумме на сегодняшний день насчитывается приблизительно 90 названий произведений под его именем в 319 книгах, но не все они являются подлинными. В постклассический период произведения П. Снискали большую популярность, они принадлежали к числу наиболее читаемых и изучаемых, их чаще всего перерабатывали анонимные последователи.

Из этих обработок наибольшую известность получили Сентенции Паула (Pauli Sententiae) в 5 книгах, написанные в конце III или в начале IV в. Это произведение пользовалось огромным авторитетом, который формально был подтвержден императором Константином Великим в 327-328 гг. Сам П. Был причислен к пяти авторитетам в области классической юриспруденции указом 426 г. Вместе с Ульпианом он подвел своеобразный итог всего развития классической юриспруденции. 2083 фрагмента из его произведений вошли в устав Юстиниана, что составляет 1/6 всего объема Дигестий..

Значения в других словарях
Пациан

Пациан, Pacianus, из Барселоны, IV в. Н. Э., латинский христианский писатель. Епископ Барселоны, один из первых христианских писателей Испании. Написал три послания к Симпрониану, речь о крещении и Призыв к покаянию (Paraenesis, sive exhortatorius libellus ad paenitentiam). Утрачено произведение Олень (Cervus), выступление против языческих обрядов.. ..

Дополнительный поиск Паул Паул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паул" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа