Пациан

215

Пациан, Pacianus, из Барселоны, IV в. Н. Э., латинский христианский писатель. Епископ Барселоны, один из первых христианских писателей Испании. Написал три послания к Симпрониану, речь о крещении и Призыв к покаянию (Paraenesis, sive exhortatorius libellus ad paenitentiam). Утрачено произведение Олень (Cervus), выступление против языческих обрядов..

Значения в других словарях
Паул

Паул, Юлий. Paulus, Iulius, II/III вв. Н. Э., римский юрист. Был асессором Папиниана, когда тот занимал должность префекта преториан, позднее стал начальником императорской канцелярии и членом императорского совета и, наконец, при Александре Севере — префектом преториан. Был учеником Квинта Сервидия Сцеволы, хорошо подготовленным и талантливым юристом, хотя и не таким, как, например, Юлиан или Папиниан. Он писал много и довольно доступно, а его произведения были разнообразны по форме и содержани..

Пелагий

Пелагий, Pelagius, ок. 350-ок. 422 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Монах из Британии, в Риме, а потом в Карфагене провозглашал свое учение о благодати. Раскритикованный Августином и отвергнутый Карфагенским синодом (411 г.), уехал в Палестину, где был реабилитирован на синоде в Диосполе (415 г.). Провозглашенное П. Учение о благодати рассматривалось на многих синодах и в конце концов, отвергнутое на Карфагенском синоде 418 г., было утверждено папой. Августин посвятил ряд сочинений бо..

Пелагоний

Пелагоний, Pelagonius, IV в. Н. Э., римский ветеринар. Автор (а возможно, и два брата-автора) фрагментарно сохранившегося трактата, рассказывающего в основном о болезнях лошадей, но в нем также приводились описания болезней и других домашних животных, а также рецепты их лечения. Помимо собственного опыта, П. Черпал сведения как из греческой (Евмел, Апсирт), так и из римской (Колумелла) специальной литературы. Произведение П. Использовал Вегеций.. ..

Дополнительный поиск Пациан Пациан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пациан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пациан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа