Письмо Аристея к Филократу

233

«Письмо Аристея к Филократу», вторая половина II в. До н. Э., греческое прозаическое произведение, автор которого, предположительно еврей из Александрии, выдает себя за Аристея, придворного Птолемея II Филадельфа, разумеется, язычника. Произведение содержит выдуманную историю создания Септуагинты, перевода Библии на греческий язык. Автора мы обычно называем псевдо-Аристеем..

Значения в других словарях
Петроний

Петроний, Гай. Petronius, Gaius, прозванный Арбитром, ум. В 66 г., римский писатель и поэт. Жизнь П., его характер, а также смерть по приказу Нерона описывает Тацит в Анналах. Прекрасно образованный, он умел пользоваться жизнью и был в Риме авторитетом в области хорошего вкуса (поэтому его называли арбитром изящества — arbiter elegantiarum — отсюда и его прозвище), но он также хорошо исполнял свои обязанности консула (62 г.) и проконсула в Вифинии. В качестве знатока придворного этикета и отноше..

Пиррон

Пиррон, Pyrron, из Элиды, ок. 375-285 гг. До н. Э., греческий философ. Создатель направления, называемого скептицизмом. Был учеником Брисона, вероятно, Брисона из Гераклеи, философа диалектической элийской школы, основанной Федоном, учеником Платона. Впоследствии он стал учеником демокритика Анаксарха, вместе с которым принимал участие в походе Александра Македонского в Индию. Провозглашенное Анаксархом безразличие к испытаниям оказало большое влияние на П., особенно потому, что нашло свое подтв..

Пифагор

Пифагор, Pythagoras, VI в. До н. Э., греческий философ и математик. Родился на острове Самос, который покинул, возможно, убегая от режима тирана Поликрата. Уехал в Италию, где поселился в Кротоне ок. 530 г. До н. Э. Основал там первую греческую философскую школу, которая была также и религиозным центром. Доступ в нее был открыт женщинам. Ученики школы были связаны материальной и духовной общностью. Сначала они проходили нечто вроде сурового посвящения, после него они считались принятыми и им отк..

Пифей

Пифей, Pytheas, из Массилии (совр. Марсель), IV в. До н. Э., греческий мореплаватель, географ и первооткрыватель. В 350-320 или 310-306 гг. До н. Э. Он поплыл из Массилии на север, направляясь вдоль побережья Иберийского полуострова, Бретани, достиг Ла Манша и Британии, которую обошел кругом, а затем, возможно, доплыл до Фулы (Шотландия, Норвегия, Исландия?). Результаты путешествия, географические, астрономические и этнографические наблюдения П. Изложил в произведении Об Океане (Peri Okeanu. Фр...

Дополнительный поиск Письмо Аристея к Филократу Письмо Аристея к Филократу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Письмо Аристея к Филократу" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Письмо Аристея к Филократу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа