Полиэн

260

Полиэн, Polyainos, II в. Н. Э., греческий юрист. Работал в Риме при Марке Аврелии и Луции Вере, которым посвятил в 162 г. Свое произведение Стратогемы (Strategika или Strategemata) в 8 книгах. П. Собрал в нем взятые у историков (преимущественно греческих), особенно у Эфора и Плутарха, примеры (приблизительно 900) военных действий из истории разных народов. Язык этого произведения полон вульгаризмов и стилистических погрешностей. Как ритор П. Заботился о том, чтобы не переписывать источники дословно, старался их перефразировать и переписать в собственном стиле..

Значения в других словарях
Полемон

Полемон, Polemon, из Илиона, ок. 220-160 гг. До н. Э., греческий перигет (см. Литература географическая) В 202-181 гг. Работал в Александрии. Хотя в полном соответствии с духом эпохи П. Интересовался всякого рода диковинками (см. Парадоксографы), как о том свидетельствует его сочинение О достойных удивления вещах (Peri thaumasion), он все же выделялся среди современников подлинно научным походом к исследуемым явлениям. В ходе многочисленных путешествий по Греции, Южной Италии, Сицилии и Малой Аз..

Полибий

Полибий, Polybios, из Мегалополя в Аркадии, ок. 200-ок. 118 гг. До н. Э., греческий историк. Сын Ликорта, влиятельного политика и главы Ахейского союза, с юности принимал участие в военной и политической жизни. В 169 г. Во время III Македонской войны стал гиппархом (предводителем конницы). Ездил с посольством к консулу Манлию. После победы под Пидной (168 г. До н. Э.) римляне захватили 1000 заложников из самых знатных ахейских семей, в числе которых был и П. В Риме он подружился с сыновьями Эмил..

Поллукс

Поллукс, Юлий. Pollux, гр. Polydeukes, из Навкратисав Египте, вторая половина II в. Н. Э., греческий ритор и лексикограф. Преподавал риторику в Афинах, где и оставался до конца жизни. Из его произведений сохранился единственный (не в оригинальном варианте, а лишь в позднейшей переработке) лексикон под заглавием Ономастикон в 10 книгах, каждую из которых предваряло послание к императору Коммоду. Он представлял собой разновидность энциклопедии, составленной по предметному принципу (не алфавитному)..

Помпей Трог

Помпей Трог, Pompeius Trogus, I в. До н. Э./I в. Н. Э., римский историк. Происходил из аристократии одного из кельтских племен в Нарбоннской Галлии. Его дед получил римское гражданство от Помпея Великого. П.Т. Написал всемирную историю в 44 книгах Филиппова история (Historiae Philippicae), название которой восходит к произведению Теопомпа Филиппика. Заглавие должно было указывать на то, что П.Т. Стремился трактовать всю историю с македонских позиций — позиций той Македонии, которую создал Филипп..

Дополнительный поиск Полиэн Полиэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полиэн" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полиэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа