Помпей Трог

245

Помпей Трог, Pompeius Trogus, I в. До н. Э./I в. Н. Э., римский историк. Происходил из аристократии одного из кельтских племен в Нарбоннской Галлии. Его дед получил римское гражданство от Помпея Великого. П.Т. Написал всемирную историю в 44 книгах Филиппова история (Historiae Philippicae), название которой восходит к произведению Теопомпа Филиппика. Заглавие должно было указывать на то, что П.Т. Стремился трактовать всю историю с македонских позиций — позиций той Македонии, которую создал Филипп II. Книги I-VI описывали историю Ассирии, Мидии и Персии, от которой П.Т. Переходит к скифам и грекам, чтобы затем в кн. VII-XL заняться историей Македонии и судьбами эллинистических монархий вплоть до их завоевания Римом. Последние четыре книги заключали в себе историю парфян и сведения о начальном периоде римской истории (до Тарквиния Старшего), а также историю Галлии и Испании (до завоевания последней Августом).

Произведение П.Т. Было новым в римской историографии, которая до того занималась прежде всего историей самого Рима. Его отличала исключительная цельность, повествование прерывалось только многочисленными географо-этнографическими экскурсами. П.Т. Избегает цитирования речей, за которое бранили Ливия и Саллюстия. Содержание и композицию произведения П.Т. Мы знаем из сохранившихся списков содержания отдельных книг и по развернутым пересказам, составленным в III в. Н. Э. Марком Юнианом Юстином. Фрагменты произведения сохранились у грамматиков. Основным источником для П.Т. Был труд Тимагена Александрийского. Он обращался также к Эфору, Теопомпу, Тимею, Полибию и др. П.Т. Был автором не сохранившихся работ из области ботаники и зоологии..

Значения в других словарях
Полиэн

Полиэн, Polyainos, II в. Н. Э., греческий юрист. Работал в Риме при Марке Аврелии и Луции Вере, которым посвятил в 162 г. Свое произведение Стратогемы (Strategika или Strategemata) в 8 книгах. П. Собрал в нем взятые у историков (преимущественно греческих), особенно у Эфора и Плутарха, примеры (приблизительно 900) военных действий из истории разных народов. Язык этого произведения полон вульгаризмов и стилистических погрешностей. Как ритор П. Заботился о том, чтобы не переписывать источники досло..

Поллукс

Поллукс, Юлий. Pollux, гр. Polydeukes, из Навкратисав Египте, вторая половина II в. Н. Э., греческий ритор и лексикограф. Преподавал риторику в Афинах, где и оставался до конца жизни. Из его произведений сохранился единственный (не в оригинальном варианте, а лишь в позднейшей переработке) лексикон под заглавием Ономастикон в 10 книгах, каждую из которых предваряло послание к императору Коммоду. Он представлял собой разновидность энциклопедии, составленной по предметному принципу (не алфавитному)..

Помпей Фест

Помпей Фест, Секст. Pompeius Festus, Sextus, II в., римский грамматик. Составил сокращенный вариант обширного лексикона Веррия Флакка О значениях слов (De verborum significatu) в 20 книгах. Из этого переложения сохранилась, и то не полностью, часть II — от M до V. Обо всем произведении дает представление еще более краткий вариант Авла Диакона VIII в. Н. Э., который дошел до нас целиком. Работа П.Ф., даже в таком неполном виде, представляет большую ценность как сокровищница цитат римских авторов ..

Дополнительный поиск Помпей Трог Помпей Трог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Помпей Трог" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Помпей Трог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа