Помпей Фест

205

Помпей Фест, Секст. Pompeius Festus, Sextus, II в., римский грамматик. Составил сокращенный вариант обширного лексикона Веррия Флакка О значениях слов (De verborum significatu) в 20 книгах. Из этого переложения сохранилась, и то не полностью, часть II — от M до V. Обо всем произведении дает представление еще более краткий вариант Авла Диакона VIII в. Н. Э., который дошел до нас целиком. Работа П.Ф., даже в таком неполном виде, представляет большую ценность как сокровищница цитат римских авторов архаической эпохи, которые не сохранились в других источниках..

Значения в других словарях
Поллукс

Поллукс, Юлий. Pollux, гр. Polydeukes, из Навкратисав Египте, вторая половина II в. Н. Э., греческий ритор и лексикограф. Преподавал риторику в Афинах, где и оставался до конца жизни. Из его произведений сохранился единственный (не в оригинальном варианте, а лишь в позднейшей переработке) лексикон под заглавием Ономастикон в 10 книгах, каждую из которых предваряло послание к императору Коммоду. Он представлял собой разновидность энциклопедии, составленной по предметному принципу (не алфавитному)..

Помпей Трог

Помпей Трог, Pompeius Trogus, I в. До н. Э./I в. Н. Э., римский историк. Происходил из аристократии одного из кельтских племен в Нарбоннской Галлии. Его дед получил римское гражданство от Помпея Великого. П.Т. Написал всемирную историю в 44 книгах Филиппова история (Historiae Philippicae), название которой восходит к произведению Теопомпа Филиппика. Заглавие должно было указывать на то, что П.Т. Стремился трактовать всю историю с македонских позиций — позиций той Македонии, которую создал Филипп..

Помпоний Мела

Помпоний Мела, Pomponius Mela, из Тингентеры в Испании, I в. Н. Э., римский географ. Автор произведения Описательная география (De chorographia) в 3 книгах, созданного ок. 43/44 гг. Н. Э. Произведение П.М. Выдержано в жанре перипла (см. Литература географическая). Вступительная часть рассказывает о месте Земли во вселенной, об обитаемых землях, о континентах и морях. Определив размеры трех континентов (Азии, Европы и Африки), автор переходит к описанию отдельных стран. Он начинает с Мавритании, ..

Дополнительный поиск Помпей Фест Помпей Фест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Помпей Фест" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Помпей Фест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа