Помпоний Мела

259

Помпоний Мела, Pomponius Mela, из Тингентеры в Испании, I в. Н. Э., римский географ. Автор произведения Описательная география (De chorographia) в 3 книгах, созданного ок. 43/44 гг. Н. Э. Произведение П.М. Выдержано в жанре перипла (см. Литература географическая). Вступительная часть рассказывает о месте Земли во вселенной, об обитаемых землях, о континентах и морях. Определив размеры трех континентов (Азии, Европы и Африки), автор переходит к описанию отдельных стран. Он начинает с Мавритании, Египта, Аравии, малоазийского побережья и Черного моря, чтобы затем возвратиться в Эгейское море, а вдоль берегов Адриатики и Средиземного моря дойти до Гадеса в Испании. Здесь он поворачивает на север, чтобы через Восточную Европу достигнуть Каспийского моря и Индии, и только оттуда через Персидский залив и Ливию возвращается к исходному пункту путешествия — Мавритании.

Запутанное изложение, равно как и смешение научных сведений с совершенно фантастическими, красноречиво свидетельствует, что П.М. Компоновал весьма разнородные источники, среди которых важнейшую роль сыграла утраченная географическая работа Непота. Описательная география П.М. Является самым древним из сохранившихся латинских географических трудов, который представляет ценность из-за сохранившихся в нем сведений о самых ранних греческих и римских трудах в этой области..

Значения в других словарях
Помпей Фест

Помпей Фест, Секст. Pompeius Festus, Sextus, II в., римский грамматик. Составил сокращенный вариант обширного лексикона Веррия Флакка О значениях слов (De verborum significatu) в 20 книгах. Из этого переложения сохранилась, и то не полностью, часть II — от M до V. Обо всем произведении дает представление еще более краткий вариант Авла Диакона VIII в. Н. Э., который дошел до нас целиком. Работа П.Ф., даже в таком неполном виде, представляет большую ценность как сокровищница цитат римских авторов ..

Порфирий

Порфирий, Porphyrios, ок. 234-ок. 303 гг. Н. Э., греческий писатель, философ, филолог, религиовед. Родился в Тире или в Батанее (Палестина), изначально носил сирийское имя Малх. Сначала был учеником Оригена в Кесарии Палестинской, там принял христианство, которое впоследствии отрицал в произведении Против христиан (Kata christianon) в 15 книгах. Грамматику и риторику изучал в Афинах под руководством Кассия Лонгина, а на тридцатом году жизни прибыл в Рим, где сделался преданным учеником Плотина. ..

Посейдипп

Посейдипп, Poseidippos, из Пеллы в Македонии, начало III в. До н. Э., греческий поэт. Друг Асклепиада Самосского. В юности, возможно, изучал философию в Афинах. Затем жил в Александрии, где написал эпиграмму для святилища обожествленной царицы Арсинои II и для маяка на острове Фарос (обе найдены на папирусе). В Палатинской антологии сохранилось примерно 25 эпиграмм П., в основном застольного и эротического содержания. Восприимчивость к пластической красоте он подтвердил эпиграммами на произведен..

Дополнительный поиск Помпоний Мела Помпоний Мела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Помпоний Мела" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Помпоний Мела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа