Порфирий

223

Порфирий, Porphyrios, ок. 234-ок. 303 гг. Н. Э., греческий писатель, философ, филолог, религиовед. Родился в Тире или в Батанее (Палестина), изначально носил сирийское имя Малх. Сначала был учеником Оригена в Кесарии Палестинской, там принял христианство, которое впоследствии отрицал в произведении Против христиан (Kata christianon) в 15 книгах. Грамматику и риторику изучал в Афинах под руководством Кассия Лонгина, а на тридцатом году жизни прибыл в Рим, где сделался преданным учеником Плотина. После смерти учителя (270 г. Н. Э.), в царствование императора Аврелиана, открыл собственную школу. От многочисленных произведений П. Сохранились только названия и фрагменты. Более сего сочинений он посвятил пояснениям к учению Плотина и его защите.

Написал также множество комментариев к сочинениям Платона. Ясное и логичное изложение им системы неоплатонизма привело к его распространению. Мистическое учение о растворении души в Боге (экстазе) через познание все более совершенных сущностей лежит в основе его системы. Для достижения этой цели, согласно П., нужно очищение души посредством аскетических упражнений, например, вегетарианским образом жизни. Хотя Плотин отверг Категории Аристотеля, П. Комментирует их во Введении и раскрывает через вопросы и ответы. Переводы и обработки его сочинений. Введение (Eisagoge) и О пяти понятиях (Peri ton pente phonon) — служили учебником логики в средневековой Византии и на Западе. Как грамматик он занимался исследованием Гомера, но здесь он не был оригинален.

Обычно ссылался на источники, что позволяет нам лучше узнать творчество его предшественников..

Значения в других словарях
Помпоний Мела

Помпоний Мела, Pomponius Mela, из Тингентеры в Испании, I в. Н. Э., римский географ. Автор произведения Описательная география (De chorographia) в 3 книгах, созданного ок. 43/44 гг. Н. Э. Произведение П.М. Выдержано в жанре перипла (см. Литература географическая). Вступительная часть рассказывает о месте Земли во вселенной, об обитаемых землях, о континентах и морях. Определив размеры трех континентов (Азии, Европы и Африки), автор переходит к описанию отдельных стран. Он начинает с Мавритании, ..

Посейдипп

Посейдипп, Poseidippos, из Пеллы в Македонии, начало III в. До н. Э., греческий поэт. Друг Асклепиада Самосского. В юности, возможно, изучал философию в Афинах. Затем жил в Александрии, где написал эпиграмму для святилища обожествленной царицы Арсинои II и для маяка на острове Фарос (обе найдены на папирусе). В Палатинской антологии сохранилось примерно 25 эпиграмм П., в основном застольного и эротического содержания. Восприимчивость к пластической красоте он подтвердил эпиграммами на произведен..

Посидоний

Посидоний, Poseidonios, из Апамеи, ок. 135-ок. 50 гг. До н. Э., греческий философ. В Афинах был учеником Панетия. Вероятно, после его смерти совершил путешествие по средиземноморью, в том числе по Испании и Африке. Затем осел на Родосе, где получил гражданство и даже занимал высокую должность притана, а в 87 г. Вошел в состав посольства родосцев в Рим. На Родосе он основал собственную философскую школу, в которой обучалось много римлян, в 79 г. Лекции П. Там слушал Цицерон. Помпей великий дважды..

Дополнительный поиск Порфирий Порфирий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Порфирий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Порфирий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа