Пратин

195

Пратин, Pratinas, из Флии на Пелопоннесе, VI/V вв. До н. Э., греческий драматический поэт. Ввел сатирову драму на афинской сцене, придав ей ту форму, какую она имела в V в., поэтому его иногда называли создателем сатировой драмы. В 70 олимпиаду (499-496 гг. До н. Э.) сразился в трагическом агоне с Хорилом и Эсхилом. Предположительно, написал 50 пьес, 32 из которых, несомненно, являлись сатировыми драмами (остальные 18 — трагедии). От творчества П. Сохранилось лишь несколько фрагментов и два названия. Борцы (Palaistai) и Несчастные менады, или Кариатиды (Dysmainai e Karyatides), возможно, название какой-то трагедии..

Значения в других словарях
Постумий Альбин

Постумий Альбин, Авл. Postumius Albinus, Aulus, II в. До н. Э., римский анналист. В качестве претора в 155 г. Принимал посольство афинских философов (академик Карнеад, стоик Диоген из Селевкии и перипатетик Критолай) и ахейское посольство. В 151 г. Был консулом. Автор написанной по-гречески истории Рима (не сохранилась), которая по замыслу автора должна была иметь прагматическое назначение, вскрывать причины и внутреннюю связь событий, как это было у Фукидида. П.А., вероятно, переоценил свои воз..

Похвала Пизону

«Похвала Пизону» («Laus Pisonis») - латинский панегирик неизвестного автора в честь некоего Кальпурния Пизона, возможно Гая Кальпурния Пизона, главы заговора против Нерона (65 г. Н. Э.). Произведение состоит из 261 тщательно построенного гекзаметра. Прославляет добрый нрав, таланты, образованность адресата, его искушенность в поэзии и музыке, его выступления в Сенате и перед народом. Автора усматривают во многих поэтах той эпохи. Кальпурнии Сицилийском, Лукане, Стации.. ..

Присциллиан

Присциллиан, Priscillianus, ок. 340-385 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Епископ Авила, создатель ереси, названной присциллианство . После осуждения на синодах в Цезарогусте (совр. Сарагоса. 380 г.) и Бурдигалии (совр. Бордо. 384 г.) П., не желая представать перед церковным судом, обратился к императору-самозванцу Максиму. Но все же вместе со своими сторонниками был приговорен к смерти в Тревизе. Хотя сочинения П. (11 трактатов, среди них апологии и так называемые каноны к посланиям с..

Дополнительный поиск Пратин Пратин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пратин" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пратин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа