Присциан

200

I..

Значения в других словарях
Похвала Пизону

«Похвала Пизону» («Laus Pisonis») - латинский панегирик неизвестного автора в честь некоего Кальпурния Пизона, возможно Гая Кальпурния Пизона, главы заговора против Нерона (65 г. Н. Э.). Произведение состоит из 261 тщательно построенного гекзаметра. Прославляет добрый нрав, таланты, образованность адресата, его искушенность в поэзии и музыке, его выступления в Сенате и перед народом. Автора усматривают во многих поэтах той эпохи. Кальпурнии Сицилийском, Лукане, Стации.. ..

Пратин

Пратин, Pratinas, из Флии на Пелопоннесе, VI/V вв. До н. Э., греческий драматический поэт. Ввел сатирову драму на афинской сцене, придав ей ту форму, какую она имела в V в., поэтому его иногда называли создателем сатировой драмы. В 70 олимпиаду (499-496 гг. До н. Э.) сразился в трагическом агоне с Хорилом и Эсхилом. Предположительно, написал 50 пьес, 32 из которых, несомненно, являлись сатировыми драмами (остальные 18 — трагедии). От творчества П. Сохранилось лишь несколько фрагментов и два назв..

Присциллиан

Присциллиан, Priscillianus, ок. 340-385 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Епископ Авила, создатель ереси, названной присциллианство . После осуждения на синодах в Цезарогусте (совр. Сарагоса. 380 г.) и Бурдигалии (совр. Бордо. 384 г.) П., не желая представать перед церковным судом, обратился к императору-самозванцу Максиму. Но все же вместе со своими сторонниками был приговорен к смерти в Тревизе. Хотя сочинения П. (11 трактатов, среди них апологии и так называемые каноны к посланиям с..

Проб

Проб, Марк Валерий. Probus, Marcus Valerius, 20/30 — 105 гг. Н. Э., из Берита (совр. Бейрут) в Финикии, римский грамматик и философ. Комментировал некоторых авторов. Лукреция, Горация, Вергилия (у него был даже авторский экземпляр Георгик), а вероятно, был также составителем изданий Плавта, Теренция и Персия. Светоний говорит, что анализ (recensio) П. Преследовал 3 основных цели. Восстановление первоначального текста посредством рассмотрения более старых вариантов рукописей (emendare), правильна..

Дополнительный поиск Присциан Присциан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Присциан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Присциан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа