Присциллиан

201

Присциллиан, Priscillianus, ок. 340-385 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Епископ Авила, создатель ереси, названной присциллианство . После осуждения на синодах в Цезарогусте (совр. Сарагоса. 380 г.) и Бурдигалии (совр. Бордо. 384 г.) П., не желая представать перед церковным судом, обратился к императору-самозванцу Максиму. Но все же вместе со своими сторонниками был приговорен к смерти в Тревизе. Хотя сочинения П. (11 трактатов, среди них апологии и так называемые каноны к посланиям святого Павла) и найдены в конце XIX в., его учение до сих пор не прояснено..

Значения в других словарях
Пратин

Пратин, Pratinas, из Флии на Пелопоннесе, VI/V вв. До н. Э., греческий драматический поэт. Ввел сатирову драму на афинской сцене, придав ей ту форму, какую она имела в V в., поэтому его иногда называли создателем сатировой драмы. В 70 олимпиаду (499-496 гг. До н. Э.) сразился в трагическом агоне с Хорилом и Эсхилом. Предположительно, написал 50 пьес, 32 из которых, несомненно, являлись сатировыми драмами (остальные 18 — трагедии). От творчества П. Сохранилось лишь несколько фрагментов и два назв..

Проб

Проб, Марк Валерий. Probus, Marcus Valerius, 20/30 — 105 гг. Н. Э., из Берита (совр. Бейрут) в Финикии, римский грамматик и философ. Комментировал некоторых авторов. Лукреция, Горация, Вергилия (у него был даже авторский экземпляр Георгик), а вероятно, был также составителем изданий Плавта, Теренция и Персия. Светоний говорит, что анализ (recensio) П. Преследовал 3 основных цели. Восстановление первоначального текста посредством рассмотрения более старых вариантов рукописей (emendare), правильна..

Проба

Проба, Proba, IV в. Н. Э., римская поэтесса. Происходила из знатного римского рода, была женой Клодия Цельсина Адельфия, префекта Рима с 351 г. Пред принятием христианства П. Написала центон (не сохранившийся), воспевавший войны между Констанцием и Магненцием 341-353 г. Зато до нас дошел центон, который П. Написала ок. 360 г., уже будучи христианкой. Сюжет, на этот раз взятый из Библии, в 694 вергилиевых гекзаметрах описывал сотворение мира, первородный грех, потоп, рождение, смерть и вознесение..

Дополнительный поиск Присциллиан Присциллиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Присциллиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Присциллиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа