Проба

209

Проба, Proba, IV в. Н. Э., римская поэтесса. Происходила из знатного римского рода, была женой Клодия Цельсина Адельфия, префекта Рима с 351 г. Пред принятием христианства П. Написала центон (не сохранившийся), воспевавший войны между Констанцием и Магненцием 341-353 г. Зато до нас дошел центон, который П. Написала ок. 360 г., уже будучи христианкой. Сюжет, на этот раз взятый из Библии, в 694 вергилиевых гекзаметрах описывал сотворение мира, первородный грех, потоп, рождение, смерть и вознесение Христа. П., вероятно, была первой поэтессой, которая воплотила христианское содержание в форме центона..

Значения в других словарях
Присциллиан

Присциллиан, Priscillianus, ок. 340-385 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Епископ Авила, создатель ереси, названной присциллианство . После осуждения на синодах в Цезарогусте (совр. Сарагоса. 380 г.) и Бурдигалии (совр. Бордо. 384 г.) П., не желая представать перед церковным судом, обратился к императору-самозванцу Максиму. Но все же вместе со своими сторонниками был приговорен к смерти в Тревизе. Хотя сочинения П. (11 трактатов, среди них апологии и так называемые каноны к посланиям с..

Проб

Проб, Марк Валерий. Probus, Marcus Valerius, 20/30 — 105 гг. Н. Э., из Берита (совр. Бейрут) в Финикии, римский грамматик и философ. Комментировал некоторых авторов. Лукреция, Горация, Вергилия (у него был даже авторский экземпляр Георгик), а вероятно, был также составителем изданий Плавта, Теренция и Персия. Светоний говорит, что анализ (recensio) П. Преследовал 3 основных цели. Восстановление первоначального текста посредством рассмотрения более старых вариантов рукописей (emendare), правильна..

Продик

Продик, Prodikos, с острова Кеос, ок. 470-после 400 гг. До н. Э., греческий софист. Возможно, был учеником Протагора. В 431 или в 421 г. До н. Э. Прибыл с посольством в Афины, где получил громкое признание. Учениками П., по преданию, были Еврипид, Фукидид, Терамен и Исократ. П. Занимался синонимикой, подчеркивая различия между словами с похожим значением. Он развивал учение Протагора о правильной речи, оказал влияние на Антисфена. Платон полагал, что синонимика П. Была подготовительным этапом к ..

Прокл Константинопольский

Прокл Константинопольский, Proklos, ок. 410-485 гг. Н. Э., греческий философ. Родился в Ликии. Учился в Александрии и Константинополе, затем осел в Афинах, где стал руководителем неоплатонической школы и последним славным ее представителем. П. Был автором нескольких десятков сочинений, в основном представлявших собой лекции для школы, и несколько гимнов в честь богов. Главные произведения П. — это Основы физики (Stoicheiosis physike) и Основы теологии (Stoicheiosis theologike). Большую часть про..

Дополнительный поиск Проба Проба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Проба" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Проба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа