Продик

257

Продик, Prodikos, с острова Кеос, ок. 470-после 400 гг. До н. Э., греческий софист. Возможно, был учеником Протагора. В 431 или в 421 г. До н. Э. Прибыл с посольством в Афины, где получил громкое признание. Учениками П., по преданию, были Еврипид, Фукидид, Терамен и Исократ. П. Занимался синонимикой, подчеркивая различия между словами с похожим значением. Он развивал учение Протагора о правильной речи, оказал влияние на Антисфена. Платон полагал, что синонимика П. Была подготовительным этапом к учению Сократа о дефинициях. Единственным произведением П., о котором известно достоверно, являются Времена года (Horai), в которых автор доказывал, что возникновение земледелия привело к развитию человеческой культуры. Он представил также теорию происхождения религии.

П. Был создателем теории, провозглашавшей, что люди стали воздавать божественные почести полезным для них вещам (род фетишизма), а затем их изобретателям (теория, позднее названная эвфемеризмом. См. Эвфемер). Он первый объяснил происхождение религии психологическими причинами (чувство благодарности) и обозначил два этапа ее развития. Название произведения он связывал с богинями времен года, почитаемыми на Кеосе. Из этого произведения взят рассказ о Геракле на распутье, который в конце концов выбирает тяжкий путь добродетели. Он свидетельствует, что П. Не был гедонистом и не признавал этического релятивизма. (Этот рассказ известен нам только в обработке Ксенофонта в Воспоминаниях о Сократе). П. Выступает в Протагоре Платона..

Значения в других словарях
Проб

Проб, Марк Валерий. Probus, Marcus Valerius, 20/30 — 105 гг. Н. Э., из Берита (совр. Бейрут) в Финикии, римский грамматик и философ. Комментировал некоторых авторов. Лукреция, Горация, Вергилия (у него был даже авторский экземпляр Георгик), а вероятно, был также составителем изданий Плавта, Теренция и Персия. Светоний говорит, что анализ (recensio) П. Преследовал 3 основных цели. Восстановление первоначального текста посредством рассмотрения более старых вариантов рукописей (emendare), правильна..

Проба

Проба, Proba, IV в. Н. Э., римская поэтесса. Происходила из знатного римского рода, была женой Клодия Цельсина Адельфия, префекта Рима с 351 г. Пред принятием христианства П. Написала центон (не сохранившийся), воспевавший войны между Констанцием и Магненцием 341-353 г. Зато до нас дошел центон, который П. Написала ок. 360 г., уже будучи христианкой. Сюжет, на этот раз взятый из Библии, в 694 вергилиевых гекзаметрах описывал сотворение мира, первородный грех, потоп, рождение, смерть и вознесение..

Прокл Константинопольский

Прокл Константинопольский, Proklos, ок. 410-485 гг. Н. Э., греческий философ. Родился в Ликии. Учился в Александрии и Константинополе, затем осел в Афинах, где стал руководителем неоплатонической школы и последним славным ее представителем. П. Был автором нескольких десятков сочинений, в основном представлявших собой лекции для школы, и несколько гимнов в честь богов. Главные произведения П. — это Основы физики (Stoicheiosis physike) и Основы теологии (Stoicheiosis theologike). Большую часть про..

Прокопий из Газы

Прокопий из Газы, Prokopios, ок. 465-ок. 568 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Учился в Александрии. Один из наиболее выдающихся представителей риторической школы в Газе. Подвергся влиянию Оригена. Стал создателем литературного жанра, получившего название «катены». Нам известны его катены к Восьмикнижию (первым восьми книгам Ветхого Завета), Книге Царств, Книге Исайи, Песни песней. От риторического творчества П. Сохранились послания, описание цикла картин, похвальная речь в честь импер..

Дополнительный поиск Продик Продик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Продик" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Продик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа