Прокопий из Газы

225

Прокопий из Газы, Prokopios, ок. 465-ок. 568 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Учился в Александрии. Один из наиболее выдающихся представителей риторической школы в Газе. Подвергся влиянию Оригена. Стал создателем литературного жанра, получившего название «катены». Нам известны его катены к Восьмикнижию (первым восьми книгам Ветхого Завета), Книге Царств, Книге Исайи, Песни песней. От риторического творчества П. Сохранились послания, описание цикла картин, похвальная речь в честь императора Анастасия и различные образцовые речи..

Значения в других словарях
Продик

Продик, Prodikos, с острова Кеос, ок. 470-после 400 гг. До н. Э., греческий софист. Возможно, был учеником Протагора. В 431 или в 421 г. До н. Э. Прибыл с посольством в Афины, где получил громкое признание. Учениками П., по преданию, были Еврипид, Фукидид, Терамен и Исократ. П. Занимался синонимикой, подчеркивая различия между словами с похожим значением. Он развивал учение Протагора о правильной речи, оказал влияние на Антисфена. Платон полагал, что синонимика П. Была подготовительным этапом к ..

Прокл Константинопольский

Прокл Константинопольский, Proklos, ок. 410-485 гг. Н. Э., греческий философ. Родился в Ликии. Учился в Александрии и Константинополе, затем осел в Афинах, где стал руководителем неоплатонической школы и последним славным ее представителем. П. Был автором нескольких десятков сочинений, в основном представлявших собой лекции для школы, и несколько гимнов в честь богов. Главные произведения П. — это Основы физики (Stoicheiosis physike) и Основы теологии (Stoicheiosis theologike). Большую часть про..

Прокопий Кесарийский

Прокопий Кесарийский, Prokopios, из Кесарии Палестинской, ок. 490-560 гг. Н. Э., греческий историк и ритор. Правовед, с 527 г. Был секретарем и советником Велисария, которого сопровождал во всех походах. С Велисарием он отправился покорять вандалов в Африке, готов — в Италии и персов на Востоке. С 542 г. П. Жил в Константинополе. — Из трех полностью сохранившихся произведений самым крупным является Военная история (Hyper ton polemon. В рус переводе. Война с персами) в 8 книгах, над которой П. Ра..

Проспер

Проспер, Тирон. Prosper, Tiro, из Аквитании, ок. 390-ок. 455 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Монах из Массилии, боролся с пелагианством, защищал учение о благодати и предназначении Августина, учеником которого он был и с которым поддерживал переписку. Ок. 440 г. Р. Навсегда поселился в Риме, где стал личным секретарем папы льва Великого. П. Приписывают авторство ряда документов Льва Великого, в том числе знаменитого послания к Флавиану. Сохранилось множество полемических сочинений П...

Дополнительный поиск Прокопий из Газы Прокопий из Газы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прокопий из Газы" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прокопий из Газы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа