Проспер

196

Проспер, Тирон. Prosper, Tiro, из Аквитании, ок. 390-ок. 455 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Монах из Массилии, боролся с пелагианством, защищал учение о благодати и предназначении Августина, учеником которого он был и с которым поддерживал переписку. Ок. 440 г. Р. Навсегда поселился в Риме, где стал личным секретарем папы льва Великого. П. Приписывают авторство ряда документов Льва Великого, в том числе знаменитого послания к Флавиану. Сохранилось множество полемических сочинений П., написанных в стихах, например, латинская поэма Против неблагодарных, или прозой, например, Об обращении всех язычников (De vocatione omnium gentilium). Эти произведения были написаны в защиту Августина и против его противников — умеренных пелагиан.

Важным для истории произведением П. Являются Краткие хроники (Epitome Chronicae), в которых он описал свое время, опираясь на личные наблюдения и документы..

Значения в других словарях
Прокопий из Газы

Прокопий из Газы, Prokopios, ок. 465-ок. 568 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Учился в Александрии. Один из наиболее выдающихся представителей риторической школы в Газе. Подвергся влиянию Оригена. Стал создателем литературного жанра, получившего название «катены». Нам известны его катены к Восьмикнижию (первым восьми книгам Ветхого Завета), Книге Царств, Книге Исайи, Песни песней. От риторического творчества П. Сохранились послания, описание цикла картин, похвальная речь в честь импер..

Прокопий Кесарийский

Прокопий Кесарийский, Prokopios, из Кесарии Палестинской, ок. 490-560 гг. Н. Э., греческий историк и ритор. Правовед, с 527 г. Был секретарем и советником Велисария, которого сопровождал во всех походах. С Велисарием он отправился покорять вандалов в Африке, готов — в Италии и персов на Востоке. С 542 г. П. Жил в Константинополе. — Из трех полностью сохранившихся произведений самым крупным является Военная история (Hyper ton polemon. В рус переводе. Война с персами) в 8 книгах, над которой П. Ра..

Протагор

Протагор, Protagoras, из Абдеры, ок. 490-ок. 420 гг. До н. Э., греческий писатель. Один из первых и наиболее выдающихся софистов. Основоположник софистического образа жизни (путешествия с лекциями, преподавание за высокие гонорары, пребывание в домах богатых людей, интересующихся культурой). По преданию, воспитанник персидских магов. Позднее была сложена легенда, согласно которой П. Сначала был грузчиком, а затем стал учеником Демокрита. Вероятно, П. Несколько раз был в Афинах. Во время первого ..

Пруденций Клеменс

Пруденций Клеменс, Аврелий. Prudentius Clemens, род. В 348 г. Н. Э., латинский христианский поэт. Родился в Испании, вероятнее всего в Цезарогусте (совр. Сарагоса) или в Тараконе (совр. Тарагона). После обучения риторике и праву начал служебную и судебную карьеру. Он был адвокатом, дважды — наместником одной из (испанских?) провинций и, наконец, высоким чиновником при дворе Феодосия I. После смерти императора 47-летний П.К. Отошел от общественной жизни и целиком отдался поэтическому творчеству н..

Дополнительный поиск Проспер Проспер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Проспер" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Проспер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа