Птолемей

212

Птолемей, Клавдий. Ptolemaios, Klaudios, ок. 100-ок. 147 (178?) гг. Н. Э., греческий астроном, математик, географ. Один из наиболее выдающихся ученых древности. Жил в Александрии. — Наиболее громкую славу ему принесли астрономические произведения, в их числе прежде всего Математическая система (Mathematike syntaksis) в 13 книгах, позднее называемая Великой системой (Megale syntaksis), откуда в арабском языке посредством добавления артикля al получилось название Альмагест, под которым произведение П. Повсюду известно. В Альмагесте Р., используя работы своих предшественников (в основном, Гиппарха Никейского и Аполлония Пергского), он не только собрал воедино все астрономические знания античности, которые обогатил собственными наблюдениями (произведенными в 127-141 гг.), но дал первое систематическое изложение математической астрономии.

Книги I и II представляют геоцентрическую систему, кн. IV-VI содержат лунную теорию, кн. VII-VIII рассказывают о звездах, остальные книги посвящены теории движения планет. Это величайшее произведение П. Комментировали Папп, Феон, Ипатия, Прокл. Его рано перевели на арабский язык (первый перевод датируется VIII/IX вв.), в этом варианте оно пришло в средневековую Европу, где — многократно переведенное на латынь — стало основным астрономическим сочинением вплоть до времен Коперника. О теории планет П. Писал также в поздней работе Гипотезы планет (Hypotheseis ton planomenon), частично сохранившейся в арабском переводе. Заслуживает внимания также так называемая Канопская надпись, надпись, сделанная П. В 147-148 гг. На каменной плите в Канопе, где приведены расположения планет и другие касающиеся их данные.

Не менее популярным, чем Альмагест долгое время было астрологическое произведение П. Четверокнижие (Tetrabiblos), систематизировавшее все имеющиеся данные и теории о влиянии планет и звезд на жизнь людей и различные события, происходящие на Земле. Его комментировали Порфирий и Прокл, много раз переводили, в том числе и на новоевропейские языки. Из других сочинений П. Большое значение имели его труды из области теории музыки, оптики и географии. Музыке он посвятил произведение Гармоника (Harmonika), которое является одним из основных источников изучения истории греческой музыки. Как и Альмагест с Четверокнижием, оно принадлежало к наиболее известным произведениям П. К нему писал комментарий Порфирий, его использовали Боэций, Макробий и др.

Оно было переведено на арабский и латинский языки. Сочинение Оптика (Optike pragmateia) в 5 книгах, частично сохранившееся в латинском пересказе арабского перевода, рассказывает о зрении и зрительных обманах, а также о законах отражения света и преломления его в воде. П. Приводит здесь выводы Архимеда и Герона, но вопрос о преломлении света в большей степени решает по-новому. В своем главном географическом произведении География (Geographike hyphegesis) в 8 книгах он рассматривает эту дисциплину как науку об изображении Земли при помощи рисунков (так ближе всего к оригиналу можно перевести название труда), в основе которой лежат астрономия и математика. Чтобы облегчить составление карт, П. Составил таблицы географических широт и долгот примерно 8100 наиболее известных местностей, гор и рек.

Более подробно, чем его предшественники, он описал Британию и страны к югу от Балтики. Он упоминал также о нынешних польских землях, в частности о Калише. Это произведения явилось высшим достижением античной географии, подведением ее итогов. П. Опирался на исследования Эратосфена, Гиппарха, Посидония, Страбона, а прежде всего на Марина Тирского (греческий географ I/II вв. Н. Э.) Географический трактат П. На протяжении 14 столетий был не только базовым пособием по географии, но источником развития картографии нового времени. П. Писал на научном койне, простым и понятным языком..

Значения в других словарях
Пруденций Клеменс

Пруденций Клеменс, Аврелий. Prudentius Clemens, род. В 348 г. Н. Э., латинский христианский поэт. Родился в Испании, вероятнее всего в Цезарогусте (совр. Сарагоса) или в Тараконе (совр. Тарагона). После обучения риторике и праву начал служебную и судебную карьеру. Он был адвокатом, дважды — наместником одной из (испанских?) провинций и, наконец, высоким чиновником при дворе Феодосия I. После смерти императора 47-летний П.К. Отошел от общественной жизни и целиком отдался поэтическому творчеству н..

Публилий Сир

Публилий Сир, Publilius Syrus, I в. До н. Э., римский мимограф, сирийский раб из Антиохии, освобожденный в Риме, популярный автор литературных мимов, а также актер. Сохранились только фрагменты его пьес и два названия. Potatores (Пьяницы) или Putatores (Лесорубы) и Брюзга (Murmido). Под именем П.С. Дошел до нас сборник моральных сентенций, составленный уже в I в. Н. Э., в котором содержались житейские максимы разных писателей.. ..

Путешествие по Черному морю

«Путешествие по Черному морю», «Periplus maris Erythrei», гр. «Periplus tes erythras thalasses» — руководство неизвестного автора для мореплавателей и купцов, написанное на греческом языке. Дата создания произведения точно не установлена (от середины I в. До н. Э. До начала III в. Н. Э.). Произведение включает описание маршрута. Юго-западное побережье Черного моря, Баб-эль-Мандебский пролив, Занзибар. Затем описание пути в Индию вдоль восточного побережья Черного моря и Южной Аравии, через Оманс..

Дополнительный поиск Птолемей Птолемей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Птолемей" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Птолемей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа