Разговоры Захея с Аполлонием

262

«Разговоры Захея с Аполлонием», «Consultationes Zacchaei et Apollonii», произведение неизвестного автора, приписываемое разным христианским писателям, V или (что более вероятно) IV н. Э. Написано в форме диалога между христианином Захеем и обращенным языческим философом Аполлонием. Состоит из 3 книг, из которых первая наставляет в основных истинах христианской религии, вторая излагает учения, противные учению Церкви, третья описывает нравственный идеал христианской жизни. Диалог этот заслуживает внимания с точки зрения языка и в качестве источника изучения философских, антропологических и религиозных взглядов IV в. Н. Э. Представляет собой первое после Лактанция систематическое изложение основ веры на Западе..

Значения в других словарях
Публилий Сир

Публилий Сир, Publilius Syrus, I в. До н. Э., римский мимограф, сирийский раб из Антиохии, освобожденный в Риме, популярный автор литературных мимов, а также актер. Сохранились только фрагменты его пьес и два названия. Potatores (Пьяницы) или Putatores (Лесорубы) и Брюзга (Murmido). Под именем П.С. Дошел до нас сборник моральных сентенций, составленный уже в I в. Н. Э., в котором содержались житейские максимы разных писателей.. ..

Путешествие по Черному морю

«Путешествие по Черному морю», «Periplus maris Erythrei», гр. «Periplus tes erythras thalasses» — руководство неизвестного автора для мореплавателей и купцов, написанное на греческом языке. Дата создания произведения точно не установлена (от середины I в. До н. Э. До начала III в. Н. Э.). Произведение включает описание маршрута. Юго-западное побережье Черного моря, Баб-эль-Мандебский пролив, Занзибар. Затем описание пути в Индию вдоль восточного побережья Черного моря и Южной Аравии, через Оманс..

Ринтон

Ринтон, Rhinton, из Тарента или Сиракуз, IV/III вв. До н. Э., греческий поэт, автор флийских комедий (см. Мим). Нам известно 9 названий его пьес (например, Амфитрион, Геракл, Медея, Орест) и небольшое число фрагментов. Поэтесса Носса из Локр посвятила ему надгробную эпиграмму, где подчеркнула, что он ввел во флийскую комедию новую тематику - комическое пародирование трагедий. Сцены из таких комедий мы находим на вазах из Южной Италии.. ..

Риторика для Геренния

«Риторика для Геренния» или более полное название «О красноречии к Гаю Гереннию в четырех книгах» («Rhetorica ad Herennium» или «De ratione dicendi ad C/ Herennium libri IV») — латинский учебник красноречия неизвестного автора, написанный в 86–82 гг. До н. Э. Мы ничего более не знаем о Гае Гереннии, которому он посвящен. Автор Риторики был образованным человеком, несомненно, хорошо знакомым с греческой теорией риторики, которую, однако, он пытался упростить, поскольку полагал, что в риторике важ..

Дополнительный поиск Разговоры Захея с Аполлонием Разговоры Захея с Аполлонием

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разговоры Захея с Аполлонием" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разговоры Захея с Аполлонием, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа