Роман о Нине

265

«Роман о Нине» — II или I вв. До н. Э., произведение неизвестного автора, самый старый из известных нам греческих романов. Сохранились два не слишком больших фрагмента с папируса I в. Н. Э. Содержание романа составляет идеализированная история любви ассирийского царевича Нина к его двоюродной сестре Семирамиде. В первом отрывке молодые люди поверяют свою любовь, каждый матери другого. Во втором — Нин готовится к войне с Арменией. Произведение еще выказывает близкое родство с историографией, имена героев — исторические, но действие полностью вымышлено. Как и в других греческих романах, автор не избегает анахронизмов..

Значения в других словарях
Риторика для Геренния

«Риторика для Геренния» или более полное название «О красноречии к Гаю Гереннию в четырех книгах» («Rhetorica ad Herennium» или «De ratione dicendi ad C/ Herennium libri IV») — латинский учебник красноречия неизвестного автора, написанный в 86–82 гг. До н. Э. Мы ничего более не знаем о Гае Гереннии, которому он посвящен. Автор Риторики был образованным человеком, несомненно, хорошо знакомым с греческой теорией риторики, которую, однако, он пытался упростить, поскольку полагал, что в риторике важ..

Роман об Александре

«Роман об Александре» — под этим названием сегодня известен фантастико-приключенческий греческий роман о жизни и походе Александра Великого, в некоторых рукописях ошибочно приписанный Каллисфену. Самая древняя из сохранившихся версий этого романа создана, вероятно, в III в. Н. Э. В Александрии, но в ней использованы гораздо более ранние материалы, в том числе и эллинистического периода, например, фиктивное собрание писем Александра, переделанное в роман в I в. До н. Э. В той же Александрии, и со..

Роман Певец

Роман Певец, Romanos ho Melodos, святой, ок. 490–540 гг. Н. Э., греческий поэт. Родился в Эмезе (Сирия), возможно, в еврейской семье. Сначала был дьяконом в церкви Воскресения Господня в Берите (Бейрут), затем, в правление императора Афанасия I (начало VI в.), прибыл в Константинополь — в его гимнах присутствуют аллюзии, связанные с событиями в этом городе. О его жизни нам известно мало. Первым произведением, который он написал, был прекрасный гимн в честь Рождества Господня. Он был автором прим..

Дополнительный поиск Роман о Нине Роман о Нине

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роман о Нине" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роман о Нине, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа