Роман об Александре

210

«Роман об Александре» — под этим названием сегодня известен фантастико-приключенческий греческий роман о жизни и походе Александра Великого, в некоторых рукописях ошибочно приписанный Каллисфену. Самая древняя из сохранившихся версий этого романа создана, вероятно, в III в. Н. Э. В Александрии, но в ней использованы гораздо более ранние материалы, в том числе и эллинистического периода, например, фиктивное собрание писем Александра, переделанное в роман в I в. До н. Э. В той же Александрии, и сочинение одного из историков Александра Великого. От реальной истории в романе остамлось немного, зато многочисленны сказочные и мифические мотивы. Александр здесь является сыном последнего владыки Египта, фараона Нектанеба.

На завоевание Персии он идет через Малую Азию, Сицилию, Италию и Африку, достигает в своем походе страны вечной ночи, возносится в воздух, опускается на морское дно, встречается с амазонками, навещает царицу Эфиопии Кандаку, и наконец, погибает в Вавилоне от яда. завоевал огромную популярность еще в древности (в конце III в. Н. Э. Был выполнен латинский перевод Юлия Валерия). Его много раз переписывали наново, читали на протяжении всего средневековья вплоть до начала нового времени. Его перевели на 30 языков и множество раз пересказывали и перекладывали в стихотворной и прозаической форме, вставляя в него легенды, которые изначально вообще не были связаны с личностью Александра Великого (в том числе христианские и магометанские сказания)..

Значения в других словарях
Роман о Нине

«Роман о Нине» — II или I вв. До н. Э., произведение неизвестного автора, самый старый из известных нам греческих романов. Сохранились два не слишком больших фрагмента с папируса I в. Н. Э. Содержание романа составляет идеализированная история любви ассирийского царевича Нина к его двоюродной сестре Семирамиде. В первом отрывке молодые люди поверяют свою любовь, каждый матери другого. Во втором — Нин готовится к войне с Арменией. Произведение еще выказывает близкое родство с историографией, имен..

Роман Певец

Роман Певец, Romanos ho Melodos, святой, ок. 490–540 гг. Н. Э., греческий поэт. Родился в Эмезе (Сирия), возможно, в еврейской семье. Сначала был дьяконом в церкви Воскресения Господня в Берите (Бейрут), затем, в правление императора Афанасия I (начало VI в.), прибыл в Константинополь — в его гимнах присутствуют аллюзии, связанные с событиями в этом городе. О его жизни нам известно мало. Первым произведением, который он написал, был прекрасный гимн в честь Рождества Господня. Он был автором прим..

Рустик Римлянин

Рустик Римлянин, Rusticus Romanus, VI в. Н. Э., латинский христианский писатель. После 553 г. Был изгнан в Египет, после возвращения жил в монастыре под Константинополем. В конце жизни вернулся в Рим, где исполнял должность диакона. Важнейшим произведением Р.Р. Является Против ацефалов (то есть, монофизитов), которое представляет собой образец классической спекулятивной теологии в отношении догматов о Троице, о Христе и о Богоматери. Р.Р. Интересовала прежде всего соборная проблематика. Он выпол..

Дополнительный поиск Роман об Александре Роман об Александре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роман об Александре" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роман об Александре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа