Роман Певец

211

Роман Певец, Romanos ho Melodos, святой, ок. 490–540 гг. Н. Э., греческий поэт. Родился в Эмезе (Сирия), возможно, в еврейской семье. Сначала был дьяконом в церкви Воскресения Господня в Берите (Бейрут), затем, в правление императора Афанасия I (начало VI в.), прибыл в Константинополь — в его гимнах присутствуют аллюзии, связанные с событиями в этом городе. О его жизни нам известно мало. Первым произведением, который он написал, был прекрасный гимн в честь Рождества Господня. Он был автором примерно 1000 гимнов. Под его именем сохранилось 85, из них 10, по-видимому, аутентичные. Вопрос об авторстве довольно сложен. Искусно сложенные песни Р.П., а особенно длинные поэтические проповеди — неоднократно они насчитывали несколько сотен стихов — великолепны с точки зрения ритмики.

Ритм стиха основан на словесном ударении, в нем не учитывается долгота слога. Тематически песни Р.П. Можно разделить на. Песни о Христе — к этой группе принадлежат лучшие его произведения. Песни на сюжеты Нового Завета, а также о героях, в нем фигурирующих, например, о Богоматери. Песни на сюжеты Ветхого Завета. Песни о святых. Источником для гимнов Р.П. Стали книги Ветхого и Нового Заветов, апокрифы, жития свяиых и сочинения Отцов Церкви, особенно часто — Григория Богослова, Григория Нисского и Иоанна Златоуста. В гимнах Р.П. Описания переплетаются с догматическими рассуждениями, отступлениями, диалогами, спорами как с еретиками, так и с язычниками. Первые лежат в русле религиозной политики императора Юстиниана, хотя нападки на монофизитов довольно сдержанны (влияние императрицы Феодоры?), вторые, возможно, связаны с закрытием Юстинианом платоновской Академии в Афинах (529 г.

Н. Э.). Р.П. Приписывают до сих пор звучащий на литургиях Восточной церкви Акафист (гимн, который поют стоя), написанный в честь Божьей Матери, который заслуженно считается прекраснейшим церковным гимном на греческом языке. Современники называли гимны Р.П. «частями храма Мудрости Господней, воплощенными в мелодиях», а самого Р.П. — «Божьим вестником» (Theoretor) и дали ему прозвище Певец (ho melodos). Потомки прославляли его как «Пиндара песенной поэзии»..

Значения в других словарях
Роман о Нине

«Роман о Нине» — II или I вв. До н. Э., произведение неизвестного автора, самый старый из известных нам греческих романов. Сохранились два не слишком больших фрагмента с папируса I в. Н. Э. Содержание романа составляет идеализированная история любви ассирийского царевича Нина к его двоюродной сестре Семирамиде. В первом отрывке молодые люди поверяют свою любовь, каждый матери другого. Во втором — Нин готовится к войне с Арменией. Произведение еще выказывает близкое родство с историографией, имен..

Роман об Александре

«Роман об Александре» — под этим названием сегодня известен фантастико-приключенческий греческий роман о жизни и походе Александра Великого, в некоторых рукописях ошибочно приписанный Каллисфену. Самая древняя из сохранившихся версий этого романа создана, вероятно, в III в. Н. Э. В Александрии, но в ней использованы гораздо более ранние материалы, в том числе и эллинистического периода, например, фиктивное собрание писем Александра, переделанное в роман в I в. До н. Э. В той же Александрии, и со..

Рустик Римлянин

Рустик Римлянин, Rusticus Romanus, VI в. Н. Э., латинский христианский писатель. После 553 г. Был изгнан в Египет, после возвращения жил в монастыре под Константинополем. В конце жизни вернулся в Рим, где исполнял должность диакона. Важнейшим произведением Р.Р. Является Против ацефалов (то есть, монофизитов), которое представляет собой образец классической спекулятивной теологии в отношении догматов о Троице, о Христе и о Богоматери. Р.Р. Интересовала прежде всего соборная проблематика. Он выпол..

Дополнительный поиск Роман Певец Роман Певец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роман Певец" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роман Певец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа