Руфиниан

213

Руфиниан, Юлий. Rufinianus, Iulius, IV в. Н. Э., римский оратор. Написал пособие по риторике О риторических фигурах (De figuris sententiarum et elocutionis), которое, по его замыслу, должно было дополнить подобного рода сборник Аквила Романа. Пособие Р. Включает греческую и латинскую терминологию с примерами как из поэзии, так и из прозы (из Цицерона, Вергилия, катона, Саллюстия, Плавта, Теренция, Энния, Луцилия и Горация)..

Значения в других словарях
Руф

Руф, Rufos, из Эфеса, ок. 100 г. Н. Э., греческий врач. Занимался анатомией и патологией человека, диетикой и методикой лечения. Был автором множества произведений в этих областях, среди них. О названиях частей тела человека (Peri onomasias ton tu anthropu morion), О болезнях почек и печени (Peri ton en nephrois kai kystei pathon), Проблемы лечения (Iatrika erotemata), Краткие сведения о пульсе (Synopsis peri sphygmon. Сохранилось в латинском переводе), Об очистительных средствах (Peri ton pharm..

Руфин

Руфин, Тирраний. Rufinus, Tyrranius, из Аквилеи, 345–410 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Родился в Аквилее, учился в Риме, откуда уехал на Восток, сначала в Египет, а потом в Вифлеем, где он встретился с Иеронимом, с которым вначале был дружен, а затем поссорился. Спор этот занял многоместа в творчестве обоих писателей. Р. Возвратился в Италию, перед натиском Алариха бежал из Рима. Умер в Мессине. — Самостоятельные сочинения Р. Ограничиваются предисловиями к произведениям, которые он..

Сeмонид Аморгский

Сeмонид Аморгский, Semonides, (не. Симонид!) конец VII в. До н. Э., греческий поэт. Происходил с острова Самос. Ок. 600 г. До н. Э. Возглавил группу жителей, которая основала колонию на островке Аморг, где он, по-видимому, провел остаток жизни. С. Является автором довольно посредственных в художественном отношении произведений морализаторского и сатирического характера, написанных ямбическим триметром. Его сатира имеет общий характер и не направлена против конкретных личностей, как у Архилоха ил..

Саллюстий

Саллюстий, Гай Саллюстий Крисп. Gaius Sallustius Crispus, 86-35 гг. До н. Э., римский историк. Родился в Амитерне, происходил из состоятельной семьи, которая, однако, не претендовала на служебную карьеру и не желала играть роль в политике. Сам же С. Рано переехал в Рим, занял свое место во влиятельных кругах и начал политическую карьеру. Был народным трибуном в 52 г. До н. Э. Резко выступал против Цицерона и Милона. В 54 г. До н. Э., по-видимому, написал пасквиль (нет полной уверенности, что его..

Дополнительный поиск Руфиниан Руфиниан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руфиниан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руфиниан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа