Саллюстий

215

Саллюстий, Гай Саллюстий Крисп. Gaius Sallustius Crispus, 86-35 гг. До н. Э., римский историк. Родился в Амитерне, происходил из состоятельной семьи, которая, однако, не претендовала на служебную карьеру и не желала играть роль в политике. Сам же С. Рано переехал в Рим, занял свое место во влиятельных кругах и начал политическую карьеру. Был народным трибуном в 52 г. До н. Э. Резко выступал против Цицерона и Милона. В 54 г. До н. Э., по-видимому, написал пасквиль (нет полной уверенности, что его автором был С. Мнения историков литературы расходятся) против Цицерона. В 50 г. До н. Э. Был выведен из Сената по обвинению в безнравственном образе жизни, но вероятнее всего потому, что был противником Помпея Великого, который готовился к войне с Цезарем.

После вывода из Сената, С. Отправил Цезарю послание, в котором предостерегал от введения монархии и призывал к расправе с оптиматами и проведению демократических реформ. Впоследствии С. Сражался вместе с Цезарем, занимая различные должности в войске. Цезарь вновь возвратил его в Сенат. В 46 г. До н. Э. С. Сопровождал Цезаря в Африку, где стал наместником западной части Нумидии, объявленной римской провинцией под названием Africa Nova. На деньги, накопленные на этом посту, позднее разбил в Риме, между Квириналом и Монте Пинкио прекрасные сады (horti Sallustiani), купил виллу Цезаря в Тибуре и вел роскошную жизнь. В 46 г. До н. Э. Отправил второе послание Цезарю (в рукописях обозначенное первым) с новыми предложениями по улучшению политической ситуации.

В нем С. Подчеркивает необходимость нравственного возрождения общества и просит Цезаря, чтобы тот не погубил репрессиями плодов своей победы. Смерть Цезаря в 44 г. До н. Э. Положила конец политической карьере С., который последние годы жизни (44-35 гг. До н. Э.) посвятил литературному творчеству на поприще историографии. В это время он написал две монографии. Заговор Катилины (De coniuratione Catilinae) и Югуртинская война (Bellum Iugurthinum), а также фрагментарно сохранившееся произведение История в 5 книгах. В монографиях С. Показал два знаменитых эпизода римской истории, пытаясь доказать тезисы Полибия и Посидония, что разрушение Карфагена в 146 г. До н. Э. Стало началом нравственного упадка в римском государстве. Катилина, который стремился достичь власти на пути террора, является для С.

Типичным примером дегенерации коррумпированной римской аристократии на высшей точке разложения республики. Во второй монографии С. Описал войну с Югуртой 111-105 гг. До н. Э. Как начальную стадию распада, когда впервые проявились бессилие и продажность римской аристократии. Последнее, наиболее зрелое произведение С., История в 5 книгах, охватывавшее 78-35 гг. До н. Э., погибло. Сохранившиеся фрагменты позврляют нам понять крайне пессимистический взгляд автора на развитие римской истории. Если в вышеназванных монографиях С. Счиал началом упадка разрушение Карфагена, то здесь он утверждает, что в 146 г. До н. Э. Только вышло наружу зло, прежде уже существовавшее, а периоды блеска, характеризовавшиеся сотрудничеством всех граждан, были лишь итогом внутренней мобилизации перед внешней угрозой.

Согласно С., человек по природе зол, и под прикрытием высоких слов стремится прежде всего завоевать власть и удовлетворить собственные амбиции. С. Был прекрасным стилистом и талантливым рассказчиком, умевшим кратко, но образно охарактеризовать героев, живущих в его драматическом повествовании. Стиль и композиция обеих монографий, насыщенные противопоставлениями, производят впечатление внутреннего разлада. Материал для работы ему поставляли. Валерий из Анция, Луциний Мацер, Сисенна. С. Использовал также мемуары Суллы и Эмилия Скавра, а из греческих источников - Полибия. Литературным образцом для С. Было творчество Фукидида и Катона Старшего, стиль и язык которого, насыщенный архаизмами, казались ему достойными подражания.

С. Рано получил признание и как историк, и как стилист. Тацит назвал его величайшим историком Рима..

Значения в других словарях
Руфиниан

Руфиниан, Юлий. Rufinianus, Iulius, IV в. Н. Э., римский оратор. Написал пособие по риторике О риторических фигурах (De figuris sententiarum et elocutionis), которое, по его замыслу, должно было дополнить подобного рода сборник Аквила Романа. Пособие Р. Включает греческую и латинскую терминологию с примерами как из поэзии, так и из прозы (из Цицерона, Вергилия, катона, Саллюстия, Плавта, Теренция, Энния, Луцилия и Горация).. ..

Сeмонид Аморгский

Сeмонид Аморгский, Semonides, (не. Симонид!) конец VII в. До н. Э., греческий поэт. Происходил с острова Самос. Ок. 600 г. До н. Э. Возглавил группу жителей, которая основала колонию на островке Аморг, где он, по-видимому, провел остаток жизни. С. Является автором довольно посредственных в художественном отношении произведений морализаторского и сатирического характера, написанных ямбическим триметром. Его сатира имеет общий характер и не направлена против конкретных личностей, как у Архилоха ил..

Сальвиан

Сальвиан, Salvianus, из Массилии, ок. 400 – после 470 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Родился, по-видимому, в Тревизе. Получил риторическое образование. Всоре после свадьбы с язычницей Палладией вместе с женой поступил в монастырь на осрове Лерин (совр. Сент-Оноре), где воспитывал двух сыновей своего друга Эвхерия, впоследствии епископов. Последующие годы провел священником в Массилии. Из многочисленных произведений С., перечисляемых Геннадием, кроме 9 писем (важным с точки зрения би..

Салюстий

Салюстий, Salustios, IV в. Н. Э., греческий философ. Неоплатоник из школы Ямблиха, написал введение в теологию О богах и мире (Peri theon kai kosmu), в котором систематизировал мифы о богах. Это сочинение было своего рода официальным изложением политеистической религии. На основании некоторых хронологических указаний можно отождествить автора сочинения с другом императора Юлиана Отступника, Саллюстием Сереном, который вместе с Евнапием и Либанием помогал императору возродить политеизм в Римской ..

Дополнительный поиск Саллюстий Саллюстий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саллюстий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саллюстий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа