Седулий

277

Седулий, Sedulius, первая половина V в. Н. Э., латинский христианский поэт., вначале занимался светскими науками и поэзией, потом, став священником, писал религиозные произведения. Пасхальная песнь (Paschale carmen) - это гекзаметрическое эпическое произведение в 5 книгах (свыше 1700 стихов с прологом, написанным элегическим дистихом), опирающееся на Священное Писание. С. Описал в нем чудеса Ветхого Завета, грехопадение Адама и Евы, а также жизнь, деятельность, смерть, воскресение и вознесение Христа. Однако это не только стихотворный пересказ Священного Писания (ср. Ювенк). Но и произведение, свидетельствующее о поэтическом таланте его автора. Позднее С. Написал произаическую версию этого сочинения под заглавием Пасхальный опус (Paschale opus).

Язык этого переложения изысканный и продуманный. Сохранилась также элегия С. В 55 элегических дистихах и знаменитый гимн - алфавитарий из 23 строф, содержащий восхваление Христа. Язык С. Восходит к Вергилию (он заимствует у знаменитого поэта части стихов, а иногда и целые стихи), реже - к Овидию и Лукану. С. Читал Авсония и Клавдиана. Известность обрел уже в VI в. Н. Э., в средние века его читали и комментировали. Его ценили в период Ренессанса..

Значения в других словарях
Сатир

Сатир, Satyros, III-II вв. До н. Э., греческий писатель. Происходил из Каллата, греческого города на Черном море, жил и творил в Египте, вероятно, в Александрии и Оксиринхе. С. Был автором произведения Жизнеописания (Peri bion), содержавшего литературные биографии знаменитых философов, поэтов, ораторов и государственных деятелей. Примерно 20 фрагментов известны нам из цитат у античных авторов (в основном, у Атенея и Диогена Лаэртского). В 1912 г. Был издан папирус из Оксиринха, в котором обнаруж..

Север

Север, Seueros, из Антиохии, ок. 465-ок. 538 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. После учебы в Александрии и Берите стал монахом. Выбранный в 512 г. Патриархом Антиохии и затем изгнанный Юстинианом за приверженность монофизитству, умер в Египте. Юстиниан приказал сжечь его произведения. Некоторые сочинения С. Сохранились в сирийском переводе. Это гомилии (125 гомилий), Филалет (Друг Истины), диалоги и полемические сочинения, а также литургические тексты. С. Был выдающимся монофизитским п..

Секст

Секст или Секстий, Квинт. Sextus или Sextius, Quintus, род. В 70 г. До н. Э., греческий философ. В 145 сентенциях изложил этическое учение неопифагорейцев, окрашенное стоическими элементами. Эти сентенции были переработаны во II в. Н. Э. Каким-то христианским писателем, возможно, Климентом Александрийским. На латинский язык их перевел Руфин Аквилейский, который считал их автором папу Сикста II, занимавшего этот пост в 257-258 гг. Н. Э. (однако его авторство отрицали Иероним и Августин). Сентенци..

Секст Эмпирик

Секст Эмпирик, Sekstos Empeirikos, II/III в. Н. Э., греческий врач и философ. Представитель эмпирической школы в медицине (отсюда его прозвище) и скептической философии. О жизни С.Э. Ничего более мы не знаем. Из его произведений сохранились только философские сочинения, которые представляются основным источником знаний об античном скептицизме. Это. Пирронические записки (Pyrroneioi hypotyposeis) в 3 книгах, в которых С.Э. Вначале рассуждает о сущности и методе скептицизма (см. Пиррон), а затем р..

Дополнительный поиск Седулий Седулий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Седулий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Седулий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа