Серен

193

Серен, Serenos, из Антинои в Египте, IV или V. Н. Э., греческий математик. Автор трактатов О сечении цилиндра (Peri kylindru tomes), О сечении конуса (Peri konu tomes) и не сохранившегося комментария к сочинению Аполлония Пергского о конусах. С. Мы обязаны сведениями о работах его предшественников..

Значения в других словарях
Септимий Север

Септимий Север, Луций. Septimius Severus, Lucius, род. В 146 г. Н. Э. В Лептис Магне (совр. Побережье Африки), ум. В 211 г. Н. Э. В Эбораке (Йорк), римский император со 193 г. Родным зыком С.С. Был пунический (карфагенский). Благодаря образованию, он в совершенстве изучил латынь и право в Риме. Автор не сохранившейся автобиографии, в которой он описал не только свою государсвтенную деятельность, но и частную жизнь.. ..

Сервий

Сервий, Servius, римский грамматик конца IV в. Н. Э., известный также как Сервий Мавр (или Марий) Гонорат. Работал в Риме, где прославился как выдающийся знаток Вергилия. Таким описал С. Для потомков Макробий, введя его одним из собеседников среди знатных римлян в Сатурналиях. Главным произведением С., которым часто пользовались в позднейшие времена, был комментарий к произведениям Вергилия, в котором поочередно рассматриваются Энеида, Буколики и Георгики, с объяснением, как это было принято в ш..

Сивилла

Сивилла, греч. Sibylle, лат. Sibylla, восточного происхождения обозначение прориательницы, которая не была жрицей, которая благодаря своему званию отвечала на задаваемые ей вопросы, но женщиной, изрекавшей боговдохновенные пророчества в состоянии экстаза. Самые древние упоминания говорят об одной С. (гераклит, Аристофан), позднее мы слышим о 3, 4 и даже 10 С. (Гераклид Понтийский, Варрон). Особенно славилась геллеспонтская С. Из Марпесса по имени Герофила, а также соперничавшая с ней эритрейская..

Дополнительный поиск Серен Серен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серен" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа