Сивилла

248

Сивилла, греч. Sibylle, лат. Sibylla, восточного происхождения обозначение прориательницы, которая не была жрицей, которая благодаря своему званию отвечала на задаваемые ей вопросы, но женщиной, изрекавшей боговдохновенные пророчества в состоянии экстаза. Самые древние упоминания говорят об одной С. (гераклит, Аристофан), позднее мы слышим о 3, 4 и даже 10 С. (Гераклид Понтийский, Варрон). Особенно славилась геллеспонтская С. Из Марпесса по имени Герофила, а также соперничавшая с ней эритрейская С., отождествляемая с самосской. Собственных С. Имели Кларос, Сарды, Фригия, Родос, Фессалия и, конечно, Дельфы, где С. Особо почиталась за свою связь с Аполлоном (часто она считалась дочерью, сестрой или любовницей бога).

В Италии самой знаменитой была Кумская С., но существовали и другие, в том числе Киммерийская с озера Авернон, Сицилийская, так называемая Италийская и С. Из города Тибур. Известны были С. Египетская. Ливийская, Персидская, Халдейская, Иудейская. С именем С. Связывают так называемые Сивиллины книги..

Значения в других словарях
Серен

Серен, Serenos, из Антинои в Египте, IV или V. Н. Э., греческий математик. Автор трактатов О сечении цилиндра (Peri kylindru tomes), О сечении конуса (Peri konu tomes) и не сохранившегося комментария к сочинению Аполлония Пергского о конусах. С. Мы обязаны сведениями о работах его предшественников.. ..

Сивиллины книги

«Сивиллины книги» или «Сивиллины пророчества», греч. «Chresmoi Sibyllianoi», лат. «Sibyllini libri» — под этим названием сохранился сборник из 12 (первоначально 14) книг пророчеств, написанных греческими гекзаметрами. Хотя и составленный в период поздней античности и выдержанный в иудео-христианском духе, он содержит большое количество материала эллинистического периода (в кн. III мы находим отзвуки борьбы восточного мира против римского завоевания), а прежде всего - I и II вв. Н. Э. Указанный с..

Сивиллины пророчества

См. Сивиллины книги.. ..

Дополнительный поиск Сивилла Сивилла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сивилла" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сивилла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа