Сивиллины книги

216

«Сивиллины книги» или «Сивиллины пророчества», греч. «Chresmoi Sibyllianoi», лат. «Sibyllini libri» — под этим названием сохранился сборник из 12 (первоначально 14) книг пророчеств, написанных греческими гекзаметрами. Хотя и составленный в период поздней античности и выдержанный в иудео-христианском духе, он содержит большое количество материала эллинистического периода (в кн. III мы находим отзвуки борьбы восточного мира против римского завоевания), а прежде всего - I и II вв. Н. Э. Указанный сборник не имеет ничего общего с тем, что играл значительную роль в государственном культе Рима. Согласно легенде, рассказываемой анналистами, неизвестная старушка предложила царю Тарквинию Гордому купить тайные книги с пророчествами.

Дважды царь отказывался, она же после каждого отказа бросала 3 книги в огонь, предлагая купить остальные по первоначальной цене. Когда в конце концов Тарквиний купил последние 3 книги, старушка исчезла. Вероятно, это была сама Сивилла Кумская. хранились в подземельях храма Юпитера Капитолийского, их хранителями были сначала 2, потом 10, и наконец, 15 жрецов, которые (по специальному поручению сената) искали в них соответствующие пророчества в трудные для государства времена. В 83 г. До н. Э. «Сивиллины книги» сгорели во время пожара в храме. Тогда был составлен новый сборник сивиллиных пророчеств, материалы для него искали в греческом мире, в местах, где были свои Сивиллы (в основном, в Эритрее). Новые «Сивиллины книги» Август перенес в храм Аполлона на Палатине.

Последний раз с ними сверялись в 363 г. Н. Э. Они были сожжены по приказу Стилихона в 408 г. Н. Э..

Значения в других словарях
Сивилла

Сивилла, греч. Sibylle, лат. Sibylla, восточного происхождения обозначение прориательницы, которая не была жрицей, которая благодаря своему званию отвечала на задаваемые ей вопросы, но женщиной, изрекавшей боговдохновенные пророчества в состоянии экстаза. Самые древние упоминания говорят об одной С. (гераклит, Аристофан), позднее мы слышим о 3, 4 и даже 10 С. (Гераклид Понтийский, Варрон). Особенно славилась геллеспонтская С. Из Марпесса по имени Герофила, а также соперничавшая с ней эритрейская..

Сивиллины пророчества

См. Сивиллины книги.. ..

Силий Италик

Силий Италик, Тиберий Катий Асконий. Silius Italicus, Tiberius Catius Asconius, ок. 26 – ок 101 гг. Н. Э., римский эпический поэт. Консул в 68 г., проконсул Азии ок. 77 г., он удалился от политической жизни в деревню и жил в своих имениях в Кампании как собиратель книг и произведений искусства. Купил виллу Цицерона, которым восхищался, и собственность под Неаполем, где находилась могила Вергилия, которого он глубоко чтил. Тогда же начал заниматься литературным творчеством. Над формой своего эпос..

Дополнительный поиск Сивиллины книги Сивиллины книги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сивиллины книги" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сивиллины книги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа