Сивиллины пророчества

294

См. Сивиллины книги..

Значения в других словарях
Сивилла

Сивилла, греч. Sibylle, лат. Sibylla, восточного происхождения обозначение прориательницы, которая не была жрицей, которая благодаря своему званию отвечала на задаваемые ей вопросы, но женщиной, изрекавшей боговдохновенные пророчества в состоянии экстаза. Самые древние упоминания говорят об одной С. (гераклит, Аристофан), позднее мы слышим о 3, 4 и даже 10 С. (Гераклид Понтийский, Варрон). Особенно славилась геллеспонтская С. Из Марпесса по имени Герофила, а также соперничавшая с ней эритрейская..

Сивиллины книги

«Сивиллины книги» или «Сивиллины пророчества», греч. «Chresmoi Sibyllianoi», лат. «Sibyllini libri» — под этим названием сохранился сборник из 12 (первоначально 14) книг пророчеств, написанных греческими гекзаметрами. Хотя и составленный в период поздней античности и выдержанный в иудео-христианском духе, он содержит большое количество материала эллинистического периода (в кн. III мы находим отзвуки борьбы восточного мира против римского завоевания), а прежде всего - I и II вв. Н. Э. Указанный с..

Силий Италик

Силий Италик, Тиберий Катий Асконий. Silius Italicus, Tiberius Catius Asconius, ок. 26 – ок 101 гг. Н. Э., римский эпический поэт. Консул в 68 г., проконсул Азии ок. 77 г., он удалился от политической жизни в деревню и жил в своих имениях в Кампании как собиратель книг и произведений искусства. Купил виллу Цицерона, которым восхищался, и собственность под Неаполем, где находилась могила Вергилия, которого он глубоко чтил. Тогда же начал заниматься литературным творчеством. Над формой своего эпос..

Дополнительный поиск Сивиллины пророчества Сивиллины пророчества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сивиллины пророчества" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сивиллины пророчества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа