Силий Италик

202

Силий Италик, Тиберий Катий Асконий. Silius Italicus, Tiberius Catius Asconius, ок. 26 – ок 101 гг. Н. Э., римский эпический поэт. Консул в 68 г., проконсул Азии ок. 77 г., он удалился от политической жизни в деревню и жил в своих имениях в Кампании как собиратель книг и произведений искусства. Купил виллу Цицерона, которым восхищался, и собственность под Неаполем, где находилась могила Вергилия, которого он глубоко чтил. Тогда же начал заниматься литературным творчеством. Над формой своего эпоса он трудился до 76 года жизни, когда, страдая от неизлечимой болезни, покончил жизнь самоубийством, выбрав голодную смерть. С.И. Написал одну из самых длинных латинских поэм (примерно 12 тысяч стихов), исторический эпос в 17 книгах под названием Пуника (то есть Повесть о Пунической войне), в котором описал историю второй Пунической войны.

Взяв за образец Энеиду Вергилия, С.И. Воспроизвел в гекзаметрах события, описанные Ливием. Боги, как и в Энеиде, руководят ходом событий на земле. На стороне римлян стоит Венера, на стороне карфагенян — Юнона. В поэме С.И. Мы находим все традиционные элементы эпоса, как то. Описание щита, списки народов, игры в честь погибших, сцена в подземном мире, многочисленные кровавые и монотонные описания битв и множество речей, которые составляют почти треть произведения. Поэма производит впечатление незаконченности, поскольку в конце автор заторопился, чтобы успеть описать все события. Повсюду, особенно в речах и описаниях, чувствуется влияние риторики и свойственная ей патетичность. Автор с пристрастием описывает сцены жестокости и чудеса.

Эти черты соответствуют тенденциям литературы того времени. Эпос представляется насквозь римским, насыщенным искренним патриотизмом, а главным его героем становится римский народ. С.И. Заведомо избегал политической актуализации, намеков на современность. В произведении часто ощущается влияние стоической философии, например, римлян побуждают к действию добродетели (отвага). Карфагеняне действуют под влиянием аффектов. Ненависти и гнева. Стоический образ Геркулеса на распутье был заменен внутренней борьбой в душе Сципиона. С.И. Не был великим поэтом,, ему не удалось поэтически оформить исторический материал в единое целое. Поэтической цельностью обладают только отдельные эпизоды. Язык С.И. Ясный, простой, стих, хотя и тщательно обработанный, порой грешит монотонностью и не сравним с образцами поэта.

Это произведение не оказало значительнго влияния на потомков. С.И. Иногда приписывают также авторство поэмы Латинская Илиада, но это предположение не имеет достаточных оснований..

Значения в других словарях
Сивиллины книги

«Сивиллины книги» или «Сивиллины пророчества», греч. «Chresmoi Sibyllianoi», лат. «Sibyllini libri» — под этим названием сохранился сборник из 12 (первоначально 14) книг пророчеств, написанных греческими гекзаметрами. Хотя и составленный в период поздней античности и выдержанный в иудео-христианском духе, он содержит большое количество материала эллинистического периода (в кн. III мы находим отзвуки борьбы восточного мира против римского завоевания), а прежде всего - I и II вв. Н. Э. Указанный с..

Сивиллины пророчества

См. Сивиллины книги.. ..

Симонид Кеосский

Симонид Кеосский, Simonides, ок. 556 – ок. 468 гг. До н. Э., греческий лирический поэт. Родился в Иулии на острове Кеос у побережья Аттики. Творил в различных жанрах хоровой лирики, а также писал элегии и эпиграммы. Согласно традиции, был первым поэтом, который писал песни на заказ и брал за это плату. Большую часть жизни провел при дворах владык и тиранов, где пользовался большим уважением. Жил в Афинах при дворе сыновей тирана Писистрата, Гиппия и Гиппарха. После падения Писистратидов уехал в ..

Дополнительный поиск Силий Италик Силий Италик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Силий Италик" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Силий Италик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа