Синезий

243

Синезий, Synesios, из Кирены, ок. 370 – ок. 415 гг. Н. Э., греческий философ и поэт. Происходил из древней богатой языческой семьи из Кирены. Учился в Александрии, в том числе и у Ипатии. Короткое время провел в Афинах. Унаследовав от отца земельные владения, осел в Кирене, откуда по делам родственников поехал в Константинополь. Здесь он жил с 399 по 402 г. Н. Э. Как защитник жителей Кирены от кочевников из пустыни и императорских чиновников, в 410 г., несмотря на неоплатоническеи взгляды, был избран епископом Птолемеи и лишь потом принял христианство. — Литературное наследие С. Почти полностью относится к периоду до 410 г. В более поздний период были созданы две или три речи, проповеди и некоторые гимны, а также 156 писем.

Первым сохранившимся произведением С. Является О царской власти (Peri basileias). Это речь, адресованная императору Аркадию, в которой автор дает волю своему недовольству отношениями при императорском дворе и обращает внимание на опасности, грозящие римскому государству вследствие дурной политики императора. В произведении Египетские повести, или О провидении (Aigyptioi logoi e peri pronoias) автор в аллегорическом повествовании о Тифоне, воплощении зла, и Осирисе, посланнике добра, рассказывает о переменчивой судьбе префекта Аврелиана. В сочинении Дион, или О своей жизни (Dion e peri tes kat auton dialogoges). С. Излагает свой философский идеал жизни, ориентируясь при этом на жизнь своего любимого философа Диона Хризостома.

Самым читаемым было произведение С. О снах (Peri enypnion), которое пользовалось успехом в Византийской империи, у итальянцев эпохи Ренессанса, а также среди психоаналитиков школы З. Фрейда. Под влиянием киников он написал небольшое сочинение — литературную шутку Похвала лысине (Falakras enkomion). От поэтического творчества С. Сохранилось 10 гимнов на христианскую тематику. Содержание гимнов демонстрирует смешение неоплатонических и христианских идей. В философии С. Тоже пытался объединить неоплатонизм с христианством. С. Не был оригинальным творцом, но он умел искусно подражать своим предшественникам. Наряду с сочинением О снах известностью до XIV в. Пользовались его письма, которые нашли большое число подражателей..

Значения в других словарях
Симонид Кеосский

Симонид Кеосский, Simonides, ок. 556 – ок. 468 гг. До н. Э., греческий лирический поэт. Родился в Иулии на острове Кеос у побережья Аттики. Творил в различных жанрах хоровой лирики, а также писал элегии и эпиграммы. Согласно традиции, был первым поэтом, который писал песни на заказ и брал за это плату. Большую часть жизни провел при дворах владык и тиранов, где пользовался большим уважением. Жил в Афинах при дворе сыновей тирана Писистрата, Гиппия и Гиппарха. После падения Писистратидов уехал в ..

Сисенна

Сисенна, Луций Корнелий. Sisenna, Lucius Cornelius, 119–67 гг. До н. Э. Вольноотпущенник Суллы, занимал должность претора в 78 г. До н. Э., принимал участие в качестве защитника в процессе Верра в 70 г. До н. Э., был легатом Помпея во время войны с пиратами в 67 г. До н. Э. И в том же году умер на Крите. — С. Был автором обширного (23 книги?) исторического произведения История, от которого сохранились только фрагменты. Описывал в нем современные ему события, возможно, продолжая произведение Семп..

Скилакс

Скилакс, Skylaks, из Карианда в Карии, вторая половина VI в. До н. Э., греческий писатель, ионийский логограф. По приказу персидского царя Дария I, который пытался расширить границы своего царства вплоть до Индии и с этой целью хотел исследовать течение реки Инд и ее устье, совершил в 519-516 гг. Путешествие по реке Инд и вдоль побережья Персидского залива, выйдя из города Каспатир на реке Кабул в Гандахаре. Это путешествие С. Описал в посвященном Дарию произведении Перипл (см. Литература геогра..

Дополнительный поиск Синезий Синезий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синезий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синезий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа