Скилакс

229

Скилакс, Skylaks, из Карианда в Карии, вторая половина VI в. До н. Э., греческий писатель, ионийский логограф. По приказу персидского царя Дария I, который пытался расширить границы своего царства вплоть до Индии и с этой целью хотел исследовать течение реки Инд и ее устье, совершил в 519-516 гг. Путешествие по реке Инд и вдоль побережья Персидского залива, выйдя из города Каспатир на реке Кабул в Гандахаре. Это путешествие С. Описал в посвященном Дарию произведении Перипл (см. Литература географическая. Фр.), которе стало источником для Гекатея Милетского и Геродота. Довольно скупые отрывки позволяют увидеть богатство его географических и этнографических наблюдений. Сведения о сказочных народах, которые также приводит С., происходят из многочисленных рассказов, котрые имели хождение с странах Дальнего Востока.

Сохранившееся под именем С. Сочинение Плавание вдоль Европы, Азии и Ливии (Periplus tes thalasses tes oikoumenes Europes kai Asias kai Libyes), по-видимому, относится уже к IV в. До н. Э..

Значения в других словарях
Синезий

Синезий, Synesios, из Кирены, ок. 370 – ок. 415 гг. Н. Э., греческий философ и поэт. Происходил из древней богатой языческой семьи из Кирены. Учился в Александрии, в том числе и у Ипатии. Короткое время провел в Афинах. Унаследовав от отца земельные владения, осел в Кирене, откуда по делам родственников поехал в Константинополь. Здесь он жил с 399 по 402 г. Н. Э. Как защитник жителей Кирены от кочевников из пустыни и императорских чиновников, в 410 г., несмотря на неоплатоническеи взгляды, был и..

Сисенна

Сисенна, Луций Корнелий. Sisenna, Lucius Cornelius, 119–67 гг. До н. Э. Вольноотпущенник Суллы, занимал должность претора в 78 г. До н. Э., принимал участие в качестве защитника в процессе Верра в 70 г. До н. Э., был легатом Помпея во время войны с пиратами в 67 г. До н. Э. И в том же году умер на Крите. — С. Был автором обширного (23 книги?) исторического произведения История, от которого сохранились только фрагменты. Описывал в нем современные ему события, возможно, продолжая произведение Семп..

Сколии

Сколии (ед. Ч. «сколион») — сольные или хоровые застольные песни, исполнявшиеся во время пира. Этим названием чаще всего обозначают короткие анонимные, порой импровизированные, преимущественно состоявшие из четырех стихов строфы, различавшиеся настроением и содержанием, которые пелись отдельными участниками пира под аккомпанемент лиры или флейты. К ним принадлежат так называемые аттические сколии (VI–V вв. До н. Э.), сохранившиеся в произведении Атенея, Это серьезные, а также веселые, шутливые и..

Созомен

Созомен, Sozomenos, ум. В 450 г. Н. Э., греческий историк. Происходил из Вифилии поблизости от Газы в Палестине, работал в адвокатом в Константинополе, где написал Историю Церкви в 9 книгах и посвятил ее императору Феодосию II. Две первых книги, рассказывающие об истории Церкви до 324 г. Н. Э., утрачены. Оставшиеся посвящены 324-439 гг. Н. Э. История С., в которой использованы материалы произведений Хигесиппа, евсевия Кесарийского и, в особенности, Сократа Схоластика, адресована широкому кругу ч..

Дополнительный поиск Скилакс Скилакс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скилакс" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скилакс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа