Созомен

202

Созомен, Sozomenos, ум. В 450 г. Н. Э., греческий историк. Происходил из Вифилии поблизости от Газы в Палестине, работал в адвокатом в Константинополе, где написал Историю Церкви в 9 книгах и посвятил ее императору Феодосию II. Две первых книги, рассказывающие об истории Церкви до 324 г. Н. Э., утрачены. Оставшиеся посвящены 324-439 гг. Н. Э. История С., в которой использованы материалы произведений Хигесиппа, евсевия Кесарийского и, в особенности, Сократа Схоластика, адресована широкому кругу читателей, отмечена литературными амбициями, с пристрастием рассказывается в ней о чудесных явлениях, много места отведено описаниям жизни монахов..

Значения в других словарях
Скилакс

Скилакс, Skylaks, из Карианда в Карии, вторая половина VI в. До н. Э., греческий писатель, ионийский логограф. По приказу персидского царя Дария I, который пытался расширить границы своего царства вплоть до Индии и с этой целью хотел исследовать течение реки Инд и ее устье, совершил в 519-516 гг. Путешествие по реке Инд и вдоль побережья Персидского залива, выйдя из города Каспатир на реке Кабул в Гандахаре. Это путешествие С. Описал в посвященном Дарию произведении Перипл (см. Литература геогра..

Сколии

Сколии (ед. Ч. «сколион») — сольные или хоровые застольные песни, исполнявшиеся во время пира. Этим названием чаще всего обозначают короткие анонимные, порой импровизированные, преимущественно состоявшие из четырех стихов строфы, различавшиеся настроением и содержанием, которые пелись отдельными участниками пира под аккомпанемент лиры или флейты. К ним принадлежат так называемые аттические сколии (VI–V вв. До н. Э.), сохранившиеся в произведении Атенея, Это серьезные, а также веселые, шутливые и..

Сократ

Сократ, Sokrates, 470–399 гг. До н. Э., греческий философ. Согласно древней традиции, Сократ сам ничего не писал. Зато он был мастером диалектического метода, и в этой роли выступает в диалогах Платона и Ксенофонта. Каждый из этих двух авторов рисует собственный образ С. Иной его образ (карикатурного характера) мы находим в Тучах Аристофана, который высмеивает С. Как тип софиста. С. Родился в Афинах, провел в них всю жизнь, выступал в их защиту. В разговоре он сначала разбивал аргументы противни..

Сократ Схоластик

Сократ Схоластик, Sokrates Scholastikos, ок. 380 – ок. 450 гг. Н. Э., греческий историк. Родился в Константинополе, учился у языческих грамматиков Гелладия и Аммония из Александрии. По-видимому, был ритором и адвокатом. Совершал многочисленные путешествия. Является автором Истории Церкви (Ekklesiastike Historia) в 7 книгах. История С.С. Является продолжением труда Евсевия Кесарийского и охватывает 306 – 439 гг. Н. Э., то есть от отречения Диоклетиана до вступления на престол императора Феодосия...

Дополнительный поиск Созомен Созомен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Созомен" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Созомен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа