Сократисты

315

Сократисты — После того, как Сократ был приговорен к смерти, его ученики разошлись в разные стороны. Даже Платон не присутствовал при его смерти. Однако Сократ оказал значительное влияние на потомков своей диалектикой и концепцией добродетели. Знание, закладывающее фундамент этического интеллектуализма. Из учеников Сократа, которые основали собственные философские школы, следует назвать Евклида, Антисфена, Аристиппа и Федона. Эти школы вскоре начали открытую борьбу между собой, а их основатели и последователи были создателями новых направлений в философии, хотя называли себя поборниками идей Сократа. Мастерство Сократа в использовании диалектического метода стало базой для позднейших достижений в области фразовой логики в стоической школе и понятийной логики у Аристотеля, а также достижений мегарской школы Евклида.

К ученикам Сократа принадлежали некоторые пифагорейцы, а его метод двигал вперед мысль греческих и чужеземных ученых на протяжении многих лет после его смерти..

Значения в других словарях
Сократ

Сократ, Sokrates, 470–399 гг. До н. Э., греческий философ. Согласно древней традиции, Сократ сам ничего не писал. Зато он был мастером диалектического метода, и в этой роли выступает в диалогах Платона и Ксенофонта. Каждый из этих двух авторов рисует собственный образ С. Иной его образ (карикатурного характера) мы находим в Тучах Аристофана, который высмеивает С. Как тип софиста. С. Родился в Афинах, провел в них всю жизнь, выступал в их защиту. В разговоре он сначала разбивал аргументы противни..

Сократ Схоластик

Сократ Схоластик, Sokrates Scholastikos, ок. 380 – ок. 450 гг. Н. Э., греческий историк. Родился в Константинополе, учился у языческих грамматиков Гелладия и Аммония из Александрии. По-видимому, был ритором и адвокатом. Совершал многочисленные путешествия. Является автором Истории Церкви (Ekklesiastike Historia) в 7 книгах. История С.С. Является продолжением труда Евсевия Кесарийского и охватывает 306 – 439 гг. Н. Э., то есть от отречения Диоклетиана до вступления на престол императора Феодосия...

Солин

Солин, Гай Юлий. Solinus, Gaius Iulius, III в. Н. Э., римский писатель. Автор сохранившегося произведения под заглавием О достойном памяти (Collectanea rerum memorabilium). Это антикварный труд в области географии, главным образом основанный на географических произведениях Помпония Мелы и не сохранившихся антикварных трудах Светония. С. Переписывал из своих источников целые отрывки текста, выбирая прежде всего различные диковины. Автор начинает свое произведение, излагая его историю до времен Ав..

Солон

Солон, Solon, ок. 640 – ок. 560 гг. До н. Э., греческий государственный деятель и поэт. Был сыном Эксекестида из афинского аристократического рода Медонтидов, по материнской линии находился в родстве с будущим тираном Афин Писистратом. Сыграл важную роль во время долгой войны Афин с Мегарой за остров Саламин, призывая соотечественников к борьбе в знаменитой элегии, из которой нам известно несколько стихов. Ок. 594 г. До н. Э. Был избран архонтом и посредником, задачей которого было разрешение тр..

Дополнительный поиск Сократисты Сократисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сократисты" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сократисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа