Соран

210

Соран, Soranos, из Эфеса, II в. Н. Э. Один из наиболее выдающихся врачей римской Империи. Учился в Александрии, практиковал и преподавал в Риме при императорах Траяне и Адриане, занимался в особенности акушерством и гинекологией. Главное произведение С., Гинекея в 4 книгах, рассказывает об обязанностях акушерки, об уходе за новорожденными, о женских болезнях. Сверх этого С. Был автором трактатов по хирургии О повязках (Peri epidesmon), сохранившегося с иллюстрациями, и О симптомах переломов (Peri semeion Katagmaton), от которого остались только фрагменты. От произведения по терапии Об острых и хронических болезнях (Peri okseon kai chronion pathon) у нас остались только греческие выдержки и латинский перевод Целия Аврелиана.

Среди утраченных трудов С. Было также сочинение О душе (Peri psyches) — основной источник аналогичного труда Тертуллиана. С. Интересовался историей медицины и написал произведение О школах в медицине (Ton iatron diadochai) в 10 книгах, в котором находилась сохранившаяся биография Гиппократа. Труды С., безупречные также стилистически, читали еще в средние века в латинских переводах и обработках..

Значения в других словарях
Солин

Солин, Гай Юлий. Solinus, Gaius Iulius, III в. Н. Э., римский писатель. Автор сохранившегося произведения под заглавием О достойном памяти (Collectanea rerum memorabilium). Это антикварный труд в области географии, главным образом основанный на географических произведениях Помпония Мелы и не сохранившихся антикварных трудах Светония. С. Переписывал из своих источников целые отрывки текста, выбирая прежде всего различные диковины. Автор начинает свое произведение, излагая его историю до времен Ав..

Солон

Солон, Solon, ок. 640 – ок. 560 гг. До н. Э., греческий государственный деятель и поэт. Был сыном Эксекестида из афинского аристократического рода Медонтидов, по материнской линии находился в родстве с будущим тираном Афин Писистратом. Сыграл важную роль во время долгой войны Афин с Мегарой за остров Саламин, призывая соотечественников к борьбе в знаменитой элегии, из которой нам известно несколько стихов. Ок. 594 г. До н. Э. Был избран архонтом и посредником, задачей которого было разрешение тр..

Сотад Маронейский

Сотад Маронейский, Sotades, ум. В 279 до н. Э., греческий поэт. В своих произведениях нападал на египетского царя Птолемея II Филадельфа, за что по его приказу был утоплен. Был создателем кинедологии, то есть разновидности мимической поэзии (см. Мим) непристойного содержания. От творчества С. До наших дней дошло 11 стихов и несколько названий. Среди сохранившихся фрагментов находится отрывок из произведения, посвященного женитьбе Филадельфа на его сестре Арсиное и 6 стихов Илиады, спародированно..

Софисты

Софисты, V–IV вв. До н. Э. — Изначально софистом называли каждого, кто отличался выдающимися познаниями или редкими умениями (например, солона, Пифагора, семь мудрецов и натурфилософов). С середины V в. До н. Э. Так стали называть себя странствующие учителя мудрости. Однако насмешки староаттической комедии, а прежде всего диалоги Платона (Протагор, Горгий, Гиппий, Эвтидем) придали этому первоначально высокому определению уничижительное значение. Платон упрекал софистов в том, что они ищут не ист..

Дополнительный поиск Соран Соран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Соран" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Соран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа