Старый Олигарх

251

Старый Олигарх — анонимный автор политической брошюры под заглавием Устройство Афин (Athenaion politeia). Этот небольшой трактат сохранился в собрании сочинений Ксенофонта. Созданное после 430 и до 424 гг. До н. Э., произведение имело практическую политическую цель. Автор, афинский аристократ, адресовал его своим сторонникам. В язвительном тоне, со жгучим сарказмом он оценивает афинскую демократию как такой порядок, при котором в государстве хорошо живется дурным, а не добрым людям. Демократию, по мнению автора, нельзя реформировать. Не исправит положения ни революция, ни гражданская война. Остается только отказаться от нее. Но автор видит тесную связь между морской мощью Афин и демократией, которую поэтому нельзя уничтожить.

Выводы О. Настолько же пессимистичны, насколько его критика афинской демократии резка и желчна. Стиль необработанный, небрежный. Это произведение интересно также с точки зрения истории языка как самое древнее из сохранившихся прозаических сочинений..

Значения в других словарях
Софрон

Софрон, Sofron, 496 , вероятно, из Сиракуз, ок. 470 – ок. 400 гг. До н. Э., греческий мимограф. Его мимы были нисаны ритмизованной прозой на дорийском диалекте. Тематически они делились на и . Из каждой группы нам известно по пять названий и к тому же 174 фрагментов, большей частью перефразированных. Двумя самыми большими отрывками мы обязаны папирусам. Содержание мимов составляли события из повседневной жизни женщин и мужчин, представленные в раздельности, как раздельно существовали и оба пола..

Спевсипп

Спевсипп, Speusippos, ок. 407 – 339 гг. До н. Э., греческий философ. Племянник Платона и его первый последователь в Академии. Из нескольких десятков произведений С., названия которых нам известны, сохранилось небольшое число мелких фрагментов. В этих сочинениях обсуждались вопросы из разных областей науки того времени. С. Углубил обозначенную еще Платоном не склоне его жизни математическую ориентацию Академии, но в то же время он в значительной степени отошел от учения Платона о мирах, увеличив ..

Стасин Кипрский

Стасин Кипрский — см. Эпический цикл. ..

Стаций

Стаций, Публий Папиний. Statius, Publius Papinius, ок.45 – 96 гг. Н. Э., римский поэт. Свой талант развивал под заботливым наблюдением отца, который держал сначала в Неаполе, а затем и в Риме грамматическую школу и успешно занимался поэзией. Молодой С. Читал свои произведения на литературных конкурсах-агонах, учрежденных императором Домицианом. Полчуил первое место за панегирик, прославляющий победы императора в Германии и Дакии, в 94 г. Не нашла признания его эпичесская поэма о войне Домициана ..

Дополнительный поиск Старый Олигарх Старый Олигарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Старый Олигарх" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Старый Олигарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа