Стасин Кипрский

232

Стасин Кипрский — см. Эпический цикл.

Значения в других словарях
Спевсипп

Спевсипп, Speusippos, ок. 407 – 339 гг. До н. Э., греческий философ. Племянник Платона и его первый последователь в Академии. Из нескольких десятков произведений С., названия которых нам известны, сохранилось небольшое число мелких фрагментов. В этих сочинениях обсуждались вопросы из разных областей науки того времени. С. Углубил обозначенную еще Платоном не склоне его жизни математическую ориентацию Академии, но в то же время он в значительной степени отошел от учения Платона о мирах, увеличив ..

Старый Олигарх

Старый Олигарх — анонимный автор политической брошюры под заглавием Устройство Афин (Athenaion politeia). Этот небольшой трактат сохранился в собрании сочинений Ксенофонта. Созданное после 430 и до 424 гг. До н. Э., произведение имело практическую политическую цель. Автор, афинский аристократ, адресовал его своим сторонникам. В язвительном тоне, со жгучим сарказмом он оценивает афинскую демократию как такой порядок, при котором в государстве хорошо живется дурным, а не добрым людям. Демократию, ..

Стаций

Стаций, Публий Папиний. Statius, Publius Papinius, ок.45 – 96 гг. Н. Э., римский поэт. Свой талант развивал под заботливым наблюдением отца, который держал сначала в Неаполе, а затем и в Риме грамматическую школу и успешно занимался поэзией. Молодой С. Читал свои произведения на литературных конкурсах-агонах, учрежденных императором Домицианом. Полчуил первое место за панегирик, прославляющий победы императора в Германии и Дакии, в 94 г. Не нашла признания его эпичесская поэма о войне Домициана ..

Стефан

Стефан, Stephanos, из Византии, VI в. Н. Э., греческий эрудит. Написал объемное географическое произведение (свыше 50 книг) в форме лексикона, озаглавленное Этника (Ethnika), которое представляло собой компиляцию сведений, полученных (часто не непосредственно) от более ранних писателей, в том числе Геродота, Гекатея, Эратосфена, Эфора, Страбона, Павсания. От произведения С. Сохранился сокращенный вариант, составленный ок. 700 г. Н. Э. Отдельные статьи С. Богато иллюстрировал цитатами из поэтов и..

Дополнительный поиск Стасин Кипрский Стасин Кипрский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стасин Кипрский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стасин Кипрский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа