Стаций

257

Стаций, Публий Папиний. Statius, Publius Papinius, ок.45 – 96 гг. Н. Э., римский поэт. Свой талант развивал под заботливым наблюдением отца, который держал сначала в Неаполе, а затем и в Риме грамматическую школу и успешно занимался поэзией. Молодой С. Читал свои произведения на литературных конкурсах-агонах, учрежденных императором Домицианом. Полчуил первое место за панегирик, прославляющий победы императора в Германии и Дакии, в 94 г. Не нашла признания его эпичесская поэма о войне Домициана с германцами О Германской войне (De bello Germanico). По-видимому, разочарованный этой неудачей, он возвратился в родной Неаполь, где и умер. — Из обширного литературного наследия С. Сохранилось 3 произведения. Фиваида (вероятно, 80–92 гг.

Н. Э.) — мифологический эпос в 12 книгах, посвященный Домициану. Т. Традиционный сюжет о братоубийстве и борьбе сыновей Эдипа за власть над Фивами использовался греческими поэтами с давних времен, как в эпической поэзии, так и в трагедии, а примерно в 400 г. До н. Э. Антимах Колофонский написал поэму с тем же названием. В поэме С. Можно найти реминисенции из Гомера, Еврипида и др., а из римских писателей — из Овидия, Сенеки, Лукана, Валерия Флакка. Композиция произведения выстроена по образцу Энеиды Вергилия, отсюда же происходит деление поэмы на 2 части. Первая описывает события, предшествующие походу (кн. I–VI), вторая — сам поход (кн. VII–XII). Неуклонное следование этому принципу отягощает произведение. Немногие события, связанные с приготовлениями к походу занимают только 3 первых книги и часть четвертой, а остальное поэт вынужден был заполнить отвлеченным повествованием о Гипсипиле и Офельте.

Зато вторая часть поражает обилием кровавых сцен битвы, исполненных напряжения, которые идут одна за другой. На эпической технике лежит отпечаток влияния Вергилия. Кроме традиционных божеств, определяющих судьбы героев, поэт вводит персонифицированные абстрактные понятия, такие как Мужественность (Virtus), Благочестие (Pietas), Страх (Pavor). Влияние Вергилия прослеживается также в описаниях сражений, игр, местности и т. Д. С. Часто пишет в маньеристическом стиле своей эпохи, избыток риторических средств приводит его к искусственности и преувеличениям. Фиваида С. Является единственным сохранившимся произведением, которое в эпической форме раскрывает тематику, принадлежавшую до сих пор драме. Другим произведением С.

Была Ахиллея, тоже мифологическая поэма в 2 книгах. Ахиллея, начатая в 95 г., была издана посмертно. Поэт рассказал только историю о том, как Ахилл скрывался среди дочерей Ликомеда на Скиросе, где его нашел Одиссей. Но он намеревался, как сам указывает во вступлении, описать все деяния Ахилла. В конце жизни С. Создал также Сильвы (так называлось собрание множества различных предметов). Это были произведения, написанные при разных обстоятельствах и затем собранные в 4 книгах, каждую из которых предваряло прозаическое посвящение одному из покровителей. После смерти С. Была издана книга V, содержавшая остальные произведения этого типа, но уже без посвящений. Весь сборник включал 32 произведения. Это впоследствии систематизированные стихи на случай, различной тематики и характера.

Среди них можно найти панегирики в честь Домициана и др., произведения, написанные на заказ для прославления общественных построек, произведений искусства, имеются скорбные элегии и стихи по поводу частных событий и праздников. Дней рождения (genethliaca), свадеб (epithalamia), кончин (epicedia). Некоторые из них довольно личные, лирического характера, например, прекрасный эписедий на смерть отца С. Разнообразному содержанию соответствовало разнообразие формы произведений. Повествование, письмо, элегия и т. Д. — и стиль, который менялся в зависимости от тематики. Менее разнообразна метрика. Преобладает гекзаметр, но имеются также одиннадцатисложники, алкеевы и сапфические строфы. Сильвы, несмотря на обилие риторики, свидетельствуют об импровизаторском таланте автора и его хорошем владении поэтическим ремеслом.

Наряду с произведениями Марциала, Ювенала и письмами Плиния Младшего они представляют ценный источник сведений об эпохе, ее традициях и придворных обычаях при Домициане, свидетельствуют о зависимости поэта от его покровителей. Последующие поколения относились к произведениям С. С почтением, его эпосы охотно читались в античности и в средние века, они в значительной степени повлияли на Данте (который ставил С. Наравне с Вергилием) и поэтов барокко..

Значения в других словарях
Старый Олигарх

Старый Олигарх — анонимный автор политической брошюры под заглавием Устройство Афин (Athenaion politeia). Этот небольшой трактат сохранился в собрании сочинений Ксенофонта. Созданное после 430 и до 424 гг. До н. Э., произведение имело практическую политическую цель. Автор, афинский аристократ, адресовал его своим сторонникам. В язвительном тоне, со жгучим сарказмом он оценивает афинскую демократию как такой порядок, при котором в государстве хорошо живется дурным, а не добрым людям. Демократию, ..

Стасин Кипрский

Стасин Кипрский — см. Эпический цикл. ..

Стефан

Стефан, Stephanos, из Византии, VI в. Н. Э., греческий эрудит. Написал объемное географическое произведение (свыше 50 книг) в форме лексикона, озаглавленное Этника (Ethnika), которое представляло собой компиляцию сведений, полученных (часто не непосредственно) от более ранних писателей, в том числе Геродота, Гекатея, Эратосфена, Эфора, Страбона, Павсания. От произведения С. Сохранился сокращенный вариант, составленный ок. 700 г. Н. Э. Отдельные статьи С. Богато иллюстрировал цитатами из поэтов и..

Стилон Преконин

Стилон Преконин, Луций Элий. Stilo Praeconinus, Lucius Aelius, из Ланувина, ок. 150 – 70 гг. До н. Э. Первый выдающийся латинский филолог и грамматик. Учитель Варрона и Цицерона. Демонстрировал разнообразные интересы. Занимался вопросами этимологии и синтаксиса, о которых писал в произведении О предложениях (De proloquiis). Его филологическим интересам обязаны своим появлением комментарий к Закону Двенадцати таблиц и, в то время уже непонятные, обрядовые песни салиев. С.П. Подготовил комментиров..

Дополнительный поиск Стаций Стаций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стаций" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стаций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа